“ПОЗНАЕМ ПАМЯТНИКИ ВАЙОЦ ДЗОРА”. ОТКРЫТЫЙ УРОК В ЕГЕГНАДЗОРСКОЙ БАЗОВОЙ ШКОЛЕ N 1

“ПОЗНАЕМ ПАМЯТНИКИ ВАЙОЦ ДЗОРА”. ОТКРЫТЫЙ УРОК В ЕГЕГНАДЗОРСКОЙ БАЗОВОЙ ШКОЛЕ N 1

2018-03-29T16:00:40+00:00 18/05/2017|Вайоц Дзор|

Для старшеклассников базовой школы N 1 г. Егегнадзор в конце учебного года был проведен открытый урок на тему ”Познаем памятники Вайоц дзора”. Усилиями сотрудников службы ОИС (охрана исторической среды) марза Вайоц дзор, филиала ГНО “Служба охраны памятников” и дирекции базовой школы N 1 компьютерный центр учебного заведения был украшен плакатами, посвященными культурным ценностям и их сохранению. Приветствую участников, начальник региональной службы ОИС марза Вайоц дзор Меланья Довлатян сказала, что к концу учебного года можно быть уверенными, что школьники не только получили знания по общеобразовательным предметам, но и обогатили свои знания родного края, истории славного прошлого Вайоц дзора.

М. Довлатян отметила: “Мы знаем, Вайоц дзор, как и каждый район нашей родины, музей под открытым небом. Арменией гордимся не только мы, армяне, но и деятели зарубежной культуры”. Она процитировала слова известного на весь мир художника Рокуэлла Кента: “Если меня спросят, где на нашей планете можно увидеть больше всего чудес, то я первой назвал бы Армению. Поневоле удивляешься, что в таком маленьком уголке мира можно встретить такие памятники и таких людей, которые могут быть украшением и гордостью мира. Трижды славься земля армянская, колыбель талантов, колыбель великих свершений”.

Далее учащиеся, разделившись на группы “Нораванк” и “Аратес”, состязались в знаниях об армянском историко-культурном наследии. На различные вопросы об истории памятников Вайоц дзора они отвечали ясно и безошибочно. Соревнование прервалось декламацией, исполнением песен и танцев, а в перерывах дети выступили с демонстрацией изготовленной их руками одежды.
Резюмируя итоги, председатель жюри Агаси Ованнисян, главный специалист Управления образования, культуры и спорта муниципалитета Вайоц дзор, назвал имя победителя – “Аратес”.

Отметим, что названия “Лучший класс года” удостоился VI класс школы N 1 г., получивший деревянную книгу-сувенир.
По окончании конкурса начальник региональной службы ОИС марза Вайоц дзор Меланья Довлатян раздала участникам соревнования призы и сувениры.