ВАЙОЦ ДЗОР. МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 1566-Й ГОДОВЩИНЕ ВОЙНЫ ВАРДАНИДОВ

ВАЙОЦ ДЗОР. МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 1566-Й ГОДОВЩИНЕ ВОЙНЫ ВАРДАНИДОВ

По инициативе ГНО “Служба охраны памятников” и региональной службы ОИС (охраны исторической среды) марза Вайоц дзор в городе Егегнадзоре 25 мая из парка им. Момика было организовано шествие, посвященное 1566-й годовщине Войны Варданидов.

Возле памятника Момика собрались учащиеся государственного колледжа и Егегнадзорского филиала Армянского государственного экономического университета, ученики егегнадзорских базовых школ N 1 и 2, преподаватели, члены общественной организации “Молодежный союз” епархии Вайоц дзора, сотрудники региональной службы ОИС и природо-исторического заповедника “Арпи”.

Участники шествия по улице Нарекаци с флагами, с плакатами с репродукцией панно Григора Ханджяна “Вардананк”, с лозунгами, призывающими к сохранению памятников, отправились к крепости “Кëшк”. Шествие сопровождалось исполнением шараканов и патриотических песен.

Духовный пастырь егегнадзорской епархии священник Тер Вазген Ованнисян на высотах крепости, приветствуя собравшихся, рассказал об Аварайрской битве, о ее судьбоносной роли в армянской истории, о храме, возведенном у подножия крепости католикосом Гютом в память многочисленных мучеников, о построенной на его месте в XVII в. церкви Сурб Саргис. Он отметил, что сегодня, более, чем всегда, нашей нации необходимы сплочение и любовь к отчизне.

Начальник региональной службы ОИС Меланья Довлатян, цитируя историка V в. Егише: ”Осознанная смерть – бессмертие”, сказала, что народ свято сохраняет дошедшие до нас каменные руины и преклоняется перед ними. Она рассказала о построенных в Егегнадзоре, Шатине, Артабуйнке часовнях и святилищах, увековечивающих память павших героев.

Участники шествия возложили цветы к подножию хачкара, установленного возле церкви Сурб Саргис, зажгли свечи в память павших Варданидов.