МЕРОПРИЯТИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ, ПОСВЯЩЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ МУЗЕЕВ

МЕРОПРИЯТИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ, ПОСВЯЩЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ МУЗЕЕВ

В рамках событий «Международный день музеев» и «Ночь музеев» в нескольких общинах марза Вайоц Дзор были проведены различные мероприятия. В частности,  в историко-культурном музее-заповеднике «Университет Гладзора» и средней школе общины Вернашен были организованы открытые уроки под названиями «Всплеск освободительной борьбы в Сардарапате» и «Музеи и информационные технологии». В средней школе также открылась выставка фотографий с Сардарапатской битвы.

Мероприятие «Всплеск освободительной борьбы в Сардарапате» сопровождалось произведениями «Сардарапат» А. Тертеряна и Э. Оганесяна,  «Сардарапат» А. Геворгяна и «Белые Грезы» Т. Мансуряна. В мероприятии приняли участие более 50 учащихся средних/старших классов и преподавателей школы Вернашена, студенты Ехегнадзорского регионального государственного колледжа, начальник отдела областной администрации Вайоц Дзора А. Казарян.

В ходе открытого урока «Музеи и информационные технологии»  были обсуждены вопросы, связанные с применением в музеях современных средств связи. Школьникам представили официальную web-страницу ГНО, где размещены статьи и фотоматериалы о предыдущих мероприятиях.

Подобное мероприятие было проведено и для учащихся 6-го и 7-го классов средней школы Арени. Были представлены историко-культурные памятники марза. Ответственные лица региональной службы ОИС также рассказали об истории «Птичьей пещеры», монастырского комплекса Нораванк и церкви Сурб Аствацацин (Св. Богоматери) Арени.

 

Авт. М. Аванесян