ВАЙОЦ ДЗОР. ТРЕБУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ОКРЕСТНОСТЕЙ ЕВРЕЙСКОГО КЛАДБИЩА

ВАЙОЦ ДЗОР. ТРЕБУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ОКРЕСТНОСТЕЙ ЕВРЕЙСКОГО КЛАДБИЩА

2017-06-07T12:45:50+00:00 06/06/2017|Новостная лента|

На территории марза Вайоц дзор еврейская община сформировалась в XIII-XIV вв., в период, когда регион переживал экономический и культурный подъем. Евреи проживали здесь довольно долго, они переняли традиции армянской культуры, сформировали и свою.

Находящееся недалеко от Егегиса село Гермон и сегодня носит название еврейской святыни – горы Гермон. На находящемся на левобережье реки Егегис еврейском кладбище, занимающем территорию в 1,5 тыс. м2, сохранились 64 надгробия. Директор ГНО “Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” Ара Тарвердян и руководитель еврейской общины в Армении Римма Варжапетян-Феллер обсудили вопросы, касающиеся охраны культурного наследия еврейской общины в Армении. Они коснулись вопроса благоустройства окрестностей еврейского кладбища и необходимости его ограждения. Г-жа Римма Варжапетян-Феллер поблагодарила ГНО за осуществление охраны памятника и выразила пожелание увидеть отремонтированным ведущий к кладбищу обветшалый деревянный мост.

По словам директора ГНО “Служба охраны памятников” Ара Тарвердяна, вопросы сохранения и популяризации культурного наследия находятся в рамках правомочий ГНО, и организация озабочена проблемами, касающимися охраны еврейского кладбища. Он уверен, что существующие проблемы можно решить общими усилиями.

Многие из посещающих Армению туристов бывают в Вайоц дзоре, знакомятся как с армянским культурным наследием, так и культурным наследием других братских народов.

Директор ГНО “Служба охраны памятников” убежден, недавно открытый прямой рейс Ереван-Тель-Авив-Ереван активизирует поток туристов в Армению и Арцах. “Уверен, что желающие увидеть Татев, а также направляющиеся в Арцах иностранные пассажиры обязательно сделают остановку в Вайоц дзоре, чтобы познакомиться с частицей еврейской культуры”, – сказал директор ГНО. А повидать в Вайоц дзоре есть что. В частности, в Краеведческом музее Егегнадзора хранятся обнаруженные на территории еврейского кладбища монеты и другие артефакты. Для более широкого показа еврейской культуры музей планирует расширить площадь экспозиции.

Ара Тарвердян и Римма Варжапетян-Феллер во время встречи затронули и вышеупомянутую тему.

Стороны договорились в ближайшем будущем пригласить на обсуждение упомянутых тем и другие заинтересованные лица.