АРЦАХСКИЕ КОВРЫ ВСКОРЕ БУДУТ ДЕМОНСТРИРОВАТЬСЯ В “ЗВАРТНОЦЕ”

АРЦАХСКИЕ КОВРЫ ВСКОРЕ БУДУТ ДЕМОНСТРИРОВАТЬСЯ В “ЗВАРТНОЦЕ”

2017-06-26T16:38:57+00:00 22/06/2017|Новостная лента|

Стимулирование туризма и развитие инфраструктуры. В музеях-заповедниках, филиалах ГНО “Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеях-заповедниках”, внедряется новая политика развития туризма. Иностранные посетители “Гарни”, “Звартноца”, “Мецамора” и других музеев-заповедников должны уезжать из Армении не только с яркими впечатлениями, полученными от армянского культурного наследия, но и с частичкой армянской культуры. А для его представления существует довольно интересное и широкое поле деятельности. В этом смысле прочерчиваются пути сотрудничества ГНО “Служба охраны памятников” с товариществом “Карабах-карпет” (Республика Арцах), директор которого побывал в гостях у ГНО. Представив историю арцахского ковроткачества и продукцию их товарищества, директор товарищества “Карабах-карпет” Севак Хачатрян сказал, что он с 2013 г. занимается производством ковров ручной выделки. На фабриках Степанакерта, Шуши, Адрута и Бердадзора производятся армянские, в частности, представляющие собой исключительную культурную ценность типично арцахские ковры. Эти ковры длиной от нескольких метров до сувенирных размеров удовлетворят даже самых требовательных посетителей. По словам С. Хачатряна, арцахские ковры нашли широкое распространение за границей. Ара Тарвердян, директор ГНО “Служба охраны памятников”, приветствуя идею намечающегося сотрудничества, отметил, что можно устроить выставку арцахских ковров на территории историко-культурного музея-заповедника “Звартноц”.

“Ковры Арцаха можно демонстрировать на стендах, вдоль ведущей к храму дороги, на территории по соседству с автостоянкой. Уверен, что они заинтересуют иностранных гостей. Красивое и грамотное представление – залог успеха. Уверен, что в этом случае мы достигнем успеха”, – сказал Ара Тарвердян. По его словам, в дальнейшем можно будет расширить сотрудничество и вовлечь в демонстрацию ковров и самих ковроделов, которые на месте будут ткать ковры и, в случае надобности, вовлечь в этот процесс и самих туристов.

Директор ГНО и руководитель товарищества “Карабах-карпет” говорили и о возможности установления шатрового павильона. По словам Ара Тарвердяна, было бы желательно на коврах выткать изображения “Гарни”, “Звартноца”, “Мецамора”, “Амберда” и других шедевров нашего культурного наследия.