ДИРЕКТОР ГНО ПОСЕТИЛ ПАМЯТНИКИ МАРЗА ВАЙОЦ ДЗОР

ДИРЕКТОР ГНО ПОСЕТИЛ ПАМЯТНИКИ МАРЗА ВАЙОЦ ДЗОР

2018-03-29T16:00:40+00:00 22/06/2017|Вайоц Дзор|

Директор ГНО “Служба охраны памятников” Ара Тарвердян и зам. директора по науке Карен Пахлеванян в сопровождении начальника региональной службы марза Вайоц дзор Меланьи Довлатян посетили территории памятников марза и познакомились с проблемами их охраны.

В 7 км севернее с. Вернашен, на склоне горы расположен монастырский комплекс Спитакавор (гос. индекс 9. 15. 4), на территории которого недавно было зафиксировано присутствие крупного рогатого скота. Ответственные лицарегиональной службы немедленно предприняли соответствующие меры, осуществили работы по санитарной чистке территории памятника. Директор ГНО, на месте познакомившись с ситуацией, вместе начальником региональной службы обсудил возможные варианты решения проблемы.

В будущем, согласно установленному законом порядку, предусматривается территорию памятника оградить. Один из жителей Егегнадзора объявил о своей готовности осуществить финансовую поддержку. По словам директора ГНО, по возможности не бросающаяся в глаза ограда не позволит скоту проникнуть на территорию памятника XIV в.

На западной окраине общины Егегис находится церковь Сурб Аствацацин, представляющая собой сводчатое сооружение типа трехнефной базилики с двумя входами. По словам начальника региональной службы, кровля церкви нуждается в обновлении, т.к. проникновение дождевой воды в помещение грозит невредимости памятника.

Директор ГНО Ара Тарвердян познакомился и с проблемами сохранности монастырского комплекса Аратес. По словам М. Довлатян, в свое время были взяты на учет и пронумерованы все обвалившиеся камни памятника. В состав этого памятника средневековой армянской архитектуры входят несколько часовен, церкви Сурб Сион и Сурб Аствацацин, два гавита. Предполагается, что комплекс основан в VII в., хотя самые древние письменные свидетельства датируются XI в.

Наилучшее свидетельство сохранения культурного наследия еврейской общины в Армении – это еврейское кладбище, расположенное на левобережье реки Егегес и занимающее территорию в 1,5 тыс. кв. м. Ара Тарвердян познакомился и с этим памятником, и с проблемами окрестной территории.

Напомним, что директор ГНО “Служба охраны памятников” Ара Тарвердян и руководитель еврейской общины в Армении Рима Варжапетян-Феллер недавно обсудили вопросы благоустройства и ограждения территории кладбища.

Рабочая группа посетила и недавно приобретенное на правах собственника и требующее капитального ремонта помещение на территории общины Гермон марза Вайоц дзор. Предусматривается после ремонта основать здесь научный центр, при котором открыть музей петроглифов. Кстати, часть экспонатов была представлена посетителям в открытой экспозиции. В марзе насчитывается более 5000 наскальных изображений.

Ара Тарвердян и начальник региональной службы должны обсудить и вопросы, касающиеся реализации данной инициативы.