К ИСПОЛНЕНИЮ АРМЯНСКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ И РУССКИЕ МУЗЫКАНТЫ

К ИСПОЛНЕНИЮ АРМЯНСКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ И РУССКИЕ МУЗЫКАНТЫ

В историко-культурном музее-заповеднике “Гарни” вновь звучала духовная музыка. Квартет “Звартноц” под управлением художественного руководителя Тиграна Кониняна пленил присутствующих прекрасным исполнением произведений вардапета Комитаса и Макара Екмаляна.

Духовная музыка очаровала и посетивших музей-заповедник  иностранных гостей, которые внимательно слушали армянскую духовную музыку. По словам 11-летнего Матвея Степанова из Санкт-Петербурга, слова непонятны, однако музыка звучала столь красиво, что невольно пленила душу. Юноша, посетивший  несколько дней назад в историко-культурный музей-заповедник “Звартноц”, был восхищен исполнительским мастерством музыкантов.

“Мы засняли концерт, и я обязательно покажу его своему армянскому другу, петербуржцу Ашоту”, – признался М. Степанов, прибавив, что восхищен достопримечательными местами нашей страны. Приятный сюрприз присутствующим преподнесла внимательно слушающая концерт группа русских туристов. С исполнением русских и белорусских народных песен выступили вокалисты подмосковного народного ансамбля “Фестиваль”. Они совместно с квартетом “Звартноц” исполнили и несколько произведений Комитаса. По словам художественного руководителя ансамбля “Фестиваль”, заслуженного деятеля культуры РФ Валентина Масловского, впечатления невероятно красивы и приятны.

“Все волшебно, посмотрите на стены этого храма, нигде в мире не увидите такую красоту. Мы впечатлены армянской архитектурой. Армяне талантливая и сильная нация. Для нас большая честь петь в этом храме.  Исполнилась мечта нашего самодеятельного хора: мы выступили в Армении”, – сказал В. Масловский. Он также добавил, что приятно петь с профессиональным коллективом – квартетом “Звартноц”, голос каждого из исполнителей которого своеобразный перл. Коллектив  ансамбля “Фестиваль” успел побывать в монастыре Хор Вирап, историко-культурном музее-заповеднике “Звартноц”, Эчмиадзине, посетил монастырский комплекс Гегард и восхищен великолепной армянской архитектурой.