КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ БУДУТ ПРОВЕДЕНЫ И НА ТЕРРИТОРИЯХ ДРУГИХ ПАМЯТНИКОВ МАРЗОВ РА

КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ БУДУТ ПРОВЕДЕНЫ И НА ТЕРРИТОРИЯХ ДРУГИХ ПАМЯТНИКОВ МАРЗОВ РА

С исполнением народных песен и произведений ашугов в сопровождении ансамбля народных инструментов “Ереван” на территории историко-культурного музея-заповедника “Гарни” состоялся сольный концерт Гарника Геворгяна. Участники многолюдного концерта были впечатлены его исполнением. Более часа над территорией  музея-заповедника реял прекрасный дух народной музыки. Слушателей ожидала и приятная неожиданность: перед ними с задушевным исполнением народных песен выступил и “учитель” Г. Геворгяна Арсен Григорян (Мро).

Подобное культурное мероприятие, стартовавшее по  инициативе Министра культуры РА и ГНО “Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” на территориях историко-культурных музеев-заповедников “Гарни” и “Звартноц”, нашло отклик в   широких кругах общественности.

ГНО “Служба по охране памятников” намерена эту идею внедрить и на территориях других памятников марзов РА.

По словам директора ГНО Ара Тарвердяна, по плану предполагается проведение подобных мероприятий и на территориях природно-исторического заповедника “Арпи”, монастырского комплекса “Гошаванк” и других памятников.

Советник Министра культуры РА, заслуженный артист Армении Арсен Григорян (Мро) считает, что проведение концертов с исполнением народных песен и произведений ашугов на территориях памятников реальный шаг в деле популяризации культуры.

“Взгляды нашей молодежи устремлены на сохранение национальных ценностей. Сегодня делаются серьезные шаги в направлении оживления культурной жизни и за пределами столицы. Каждый из нас должен внести свой вклад в дело сохранения и популяризации национального облика. Сегодня носителями культуры, представляющими и сохраняющими ее, является поколение независимости и мы готовы содействовать ему в вопросе представления общественности их искусства”, – подытожил А. Григорян.