СОТРУДНИК ГНО, АНТРОПОЛОГ А. СИМОНЯН УЧАСТВОВАЛА В ВЕДУЩИХСЯ В АЦАХЕ РАСКОПКАХ

СОТРУДНИК ГНО, АНТРОПОЛОГ А. СИМОНЯН УЧАСТВОВАЛА В ВЕДУЩИХСЯ В АЦАХЕ РАСКОПКАХ

2017-09-06T16:29:26+00:00 31/08/2017|Новостная лента|

Ведущий специалист Научно-исследовательского отдела ГНО антрополог Асмик Симонян  по приглашению ГНО “Государственная служба охраны исторической среды” при Министерстве экономики Республики Арцах участвовала в археологических раскопках, ведущихся в Адрудском районе, в селе Тог на территории государственного историко-культурного заповедника “Дворец мелика  Егана” (руководитель экспедиции к.ист.н. Нжде Еранян). Обнаруженный в процессе раскопок антропологический материал был подвергнут чистке и первоначальному исследованию.

Антропологический материал был обнаружен во время раскопок строения в южном дворе церкви Сурб Ованнес, находящейся на территории заповедника. Антропологический материал (8 скелетов) открылся в положении и направленности присущими христианским захоронениям: скелеты лежали на спине ориентированные по оси запад-восток.

Согласно мнению А. Симонян, исходя из первоначального исследования всех раскопанных скелетов, стало ясно, что это скелеты мужчин зрелого возраста. Определение пола и возраста делалось на основании изучения черепа и тазовых костей. Также важны и степень обремененности позвоночника каждого скелета, возрастные изменения,  определение патологии зубов. Взят материал для дальнейшего изучения антропологического материала и определения ДНК и радионуклеинового анализа С4.

Материал будет подвергнут лабораторному исследованию.