ЭКСКУРСИЯ В АВУЦ ТАР, “КАМЕННАЯ СИМФОНИЯ” И МОСТ В ГАРНИ

ЭКСКУРСИЯ В АВУЦ ТАР, “КАМЕННАЯ СИМФОНИЯ” И МОСТ В ГАРНИ

Я рамках мероприятия “Наследие и природа” по инициативе  историко-культурного музея-заповедника “Гарни” была организована экскурсия  в один из известных религиозных и культурных центров средневековой Армении монастырский комплекс Авуц тар, к неповторимому природному памятнику “Каменная симфония” и датируемому X-XIII вв. мосту в Гарни. В походе участвовала группа учащихся старшей школы N 2 общины Гарни. Их сопровождали сотрудники музея-заповедника и педагоги.

На территории Авуц тара школьники познакомились с памятниками монастырского комплекса, с историческим значением когда-то одного из известных центров образования и духовного воспитания.

Ущелье “Каменная симфония” было представлено как нерукотворный природный памятник, который часто воспринимается как полет архитектурной мысли человека. Школьники задали множество вопросов об интересной форме и расположении камней.

Учащиеся познакомились и с возведенным  в Х в. мостом, который когда-то играл важное значение, связывая страну Сюник с Араратской долиной.