ОБИТАТЕЛИ ДОМА-ИНТЕРНАТА ПОСЕТИЛИ “МЕЦАМОР” И “ЗВАРТНОЦ”

ОБИТАТЕЛИ ДОМА-ИНТЕРНАТА ПОСЕТИЛИ “МЕЦАМОР” И “ЗВАРТНОЦ”

В рамках образовательного проекта  Фонда музейного воспитания Армянский филиал Союза высших народных школ Германии (DVV International), Центр музейного воспитания, сотрудники музеев и Ассоциация друзей, а также Отдел популяризации, использовании и маркетинга культурных ценностей ГНО осуществили образовательный проект “Музейные воспоминания”. С целью осуществления культурного образования в музеях было организовано посещение обитателями  дома-интерната N1 города Еревана историко-археологического музея-заповедника “Мецамор” и историко-культурного музея-заповедника “Звартноц”. Большая часть пожилых людей впервые посетила эти памятники.

В историко-археологическом музее-заповеднике “Мецамор” они получили возможность не только познакомиться с постоянной экспозицией музея, но и подержали в руках некоторые экспонаты.

Заведующий музеем-заповедником Артавазд Закян рассказал им о ведущихся на территории Мецамора раскопках, познакомил с деятельностью известного, преданного своему делу археолога Эммы Ханзадян, об артефактах, обнаруженных в результате колоссальной работы и проведенных ею раскопок.  А. Закян рассказал и о так наз. обсерватории Мецамора. Он познакомил посетителей с бытом людей, живущих в этом регионе в далеком прошлом, с их обычаями, верованиями. Обитатели дома-интерната признались в том, что они впечатлены увиденным и услышанным в процессе экскурсии. По мнению организатора мероприятия Ирины Маритросян, подобные инициативы  наполнили интересом день пожилого человека.

“Обитатели нашего дома-интерната не часто имеют возможность посещения музеев, последний раз это было год назад, когда они были в Матенадаране. Большинство из них впервые в “Мецаморе”. Здесь находятся те наши обитатели, которые в прошлом были учителями, строителями, музыкантами, это люди, для которых очень интересно было посетить музей”.

Посещение завершилось в историко-культурном музее-заповеднике “Звартноц”, где зав. Отделом популяризации, научных исследований и фондовых работ Лариса Арутюнян  рассказала историю возведения и разрушения храма VII в., отметила его архитектурные особенности. Пожилые люди получили возможность познакомиться с коллекцией музея. Посетители обратились к ней с вопросами, касающимися храма, даже рассказали слышанные ими легенды.

76-летний Размик Абрамян в свое время преподавал в школе, в разных институтах, однако он признался в том, что впервые посетил и историко-археологический музей-заповедник “Мецамор”, и историко-культурный музей-заповедник “Звартноц”.

“Я очень впечатлен этим интересным мероприятием, это исключительная возможность не только содержательно провести день, но и обогатиться интересными сведениями”.

“Я в “Звартноц”-е был один раз, много лет назад, но тогда не было экскурсии. Это посещение никогда не забуду, не только потому, что за несколько часов увидел столь многое, но и потому, что все это было интересно представлено”, – поделился своими впечатлениями 80-летний Володя Маилян, который еще долго говорил об архитектуре Звартноца.

82-летняя Тамара Карапетян, в прошлом  учительница, отметила важность знакомства с армянскими памятниками и исключительную возможность получения интересных сведений.

Своими впечатлениями обитатели дома-интерната поделились и с директором  ГНО ”Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” Ара Тарвердяном. Они поблагодарили его за возможность посетить музеи-заповедники и выразили желание посетить Татевский монастырский комплекс.