ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ ОДОБРИЛ ВОШЕДШИЕ В ПОВЕСТКУ ДНЯ ВОПРОСЫ

ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ ОДОБРИЛ ВОШЕДШИЕ В ПОВЕСТКУ ДНЯ ВОПРОСЫ

2017-10-26T11:18:28+00:00 25/10/2017|Новостная лента|

На заседании Научно-методического совета ГНО ”Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” обсуждались и получили одобрение вошедшие в повестку дня шесть и ряд текущих вопросов.

Участников заседания приветствовал и пожелал продуктивной работы директор ГНО ”Служба по охране памятников” Ара Тарвердян.

Председатель Научно-методического совета доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян поставил на повестку дня вопрос  издания сборника статей международной конференции “Мецаморские чтения 1”. По его словам, в сборник входят научные статьи специалистов из Польши, РФ, Грузии, Венгрии. Говоря о международной конференции, он прибавил, что мероприятие будет носить постоянный характер. Что касается научно-образовательного проекта ”Мецамор”, то его целью является популяризация археологии и внедрение культуры посещения музея. Посредством интересной образовательной программы авторы инициативы намерены создать искусственный участок раскопок, где учащиеся общеобразовательных школ осуществят ”раскопки”. Археологическое поселение будет восполнено изготовлением копий глиняной посуды, инструментария, предметов роскоши.

ГНО ”Служба по охране памятников” считает важным развитие сферы науки, и также осуществление в этом контексте соответствующих мероприятий. 29 ноября сего года в столице в связи с 300-летием Конгрегации Мхитаристов пройдет конференция под слоганом ”Остров, который освещает нас солнцем…”.

Еще до начала конференции сборник статей ”Мецаморские чтения 1” будет отправлен ГНО в издательство.

Среди памятных мероприятий конца года выделяется проведение конференции, посвященной 80-летию известного музееведа Лаврентия Барсегяна. Неоценим его вклад в дело охраны памятников и становления музеев. Усилиями известного ученого в 1988 г. была сформирована Объединенная дирекция музеев-заповедников, чьей правопрeемницей является ГНО ”Служба по охране памятников”. Он также руководил реставрационными работами на территории храма Звартноц. Участники заседания Научно-методического совета одобрили издание сборника научных статей Л. Барсегяна.

Участники заседания проголосовали за издание сборника ”Историко-культурное наследие IV”, а также годового отчета за 2017 г.

Среди дополнительных вопросов рассматривался вопрос дальнейшего сотрудничества с белорусским Гродненским университетом им. Янки Купалы. Было решено в проект сотрудничества на 2018 г. внести существенные изменения: исходя из направленности работ организации, внести пункты, относящиеся исключительно к проблемам охраны и популяризации памятников и музеев-заповедников.