АШОТ АВАГЯН ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЙ ПРОЕКТ

АШОТ АВАГЯН ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЙ ПРОЕКТ

В выставочном зале “Саргис Мурадян” представлен новый проект художника Ашота Авагяна, заведующего историко-культурного музея-заповедника “Зорац карер”, филиала ГНО “Служба охраны памятников”. Проект назван именем одной из позиций Матагиса (Арцах, Мартакертский р-н), где велись жаркие бои. Те, кто лишь раз были на этом участке боев, хорошо знают, что на этих позициях нет времени думать о войне, анализировать или оценивать ее, а есть лишь осознание того, что нужно четко и быстро действовать. В апреле 2016 г. именно на этих позициях в качестве добровольца участвовал в оборонительных боях Ашот Авагян.

“В эти дни решил узнать отношение участвовавших в боях парней из Сисиана на позициях, поскольку нет времени на посиделки. Из Мартакерта привез куски картона и повесил на позициях, чтобы парни могли выразить на бумаге свое отношение, мнение, чувства, озабоченность и воодушевление. В экспозиции представлено то, что подлежит обнародованию”, – в своем слове сказал А.Авагян.

На выставке представлены художественные работы автора, сделанные на позициях фотографии, обломки поврежденной в процессе боев военной техники  и другие предметы.

Юная Элла Канегарян постаралась расположить и представить в экспозиции происшедшие на этом участке границы события как можно правдивее, по возможности не затрагивая материал.