ШКОЛЬНИКИ ОСУЩЕСТВИЛИ “РАСКОПКИ” В МЕЦАМОРЕ

ШКОЛЬНИКИ ОСУЩЕСТВИЛИ “РАСКОПКИ” В МЕЦАМОРЕ

В музее-заповеднике “Мецамор” вчера было многолюдно. Музей гостеприимно принял 6-12-классников образовательного комплекса Мхитар Себастаци, Джавахка и воспитанников танцевальной группы “Здравец” из  столицы Болгарии София. Поводом для организации этого интересного мероприятия явилась проводившаяся по инициативе музея-заповедника научно-образовательная программа  “Занимательная археология”, популяризующая археологию и воспитывающая с раннего возраста среди школьников тягу к культуре посещения музея.

“Посредством этой программы школьникам передаются знания о культуре Армении периода бронзы, политике взаимоотношений в сфере этно,  программа знакомят  с дальнейшей судьбой артефактов, обнаруженных в процессе раскопок, – сказал, говоря о научно-образовательная программе, заведующий историко-археологическим музеем-заповедником “Мецамор”  Артавазд Закян.

Для того чтобы школьники лучше постигли тонкости сферы археологии, заведующий музеем-заповедником и сотрудница ГНО “Служба охраны памятников” антрополог Асмик Симонян познакомили ребят с работой археолога, а также посредством слайд-шоу объяснили им, что представляет собой место раскопок, как действовать в случае открытия археологического слоя, понять обряд захоронения и определить чей скелет обнаружен: мужской или женский.

Сотрудники музея-заповедника “Мецамор” на прилежащей к музею территории заранее создали искусственное место раскопа, где реконструировали усыпальницу. Для того чтобы сделать работу маленьких “археологов” интереснее, некоторые материалы из вспомогательного фонда  были закопаны в т.н. месте раскопа. После беседы-урока школьники приступили к археологической работе с помощью специальных инструментов. В интересной и живой атмосфере, осторожно открывая слой земли, они  обнаружили мужской скелет, пояс, браслет, сосуды, зубы животных. Найденные предметы  они с помощью антрополога Асмик Симонян и реставратора Тиграна Закяна поместили в специальные коробки.

“Мы впервые участвуем в археологической работе. Вначале мы нашли кость руки, браслет, потом открылись фрагмент черепа, зубы и позвоночник. Пытаемся на практике правильно использовать полученные знания”, – не скрывая  воодушевления, сказала будущий востоковед Гоар Смбатян. Ее одноклассник Феликс Егиазарян слышал о раскопках по телевизору. Будущему архитектору представилась возможность в течение нескольких часов вести раскопки. Находки впечатляли: браслет, некоторые фрагменты человеческого скелета и т.д.

Находящаяся в эти дни в Армении 12-классница из Джавахка Армине Уранян впервые в Мецаморе и впечатлена увиденным. До этого у нее было другое представление о раскопках. “Мне казалось, нашел и все. Однако находка всего лишь часть археологической работы, после чего предстоит огромная работа. Я нашла возле человеческого черепа кость животного”, – сказала А. Уранян.

А один из воспитанников образовательного комплекса Мхитара Себастаци Арег Саядян пытался найти какое-либо украшение наших предков. По его убеждению возле обнаруженного мужского скелета находились копье и фрагмент посоха, и интересовался:  носили ли украшения мужчины.

Школьники засыпали антрополога и реставратора ГНО “Служба охраны памятников” множеством вопросов, они пытались понять какими были наши предки, что закапывали в карасах в древние времена и т.д.

Юношу, интересующемуся театром, армянской и всемирной историей, среди находок заинтересовал и больше всего понравился маленький орнаментированный карас.

Научно-образовательная программа будет продолжена и в ближайшем будущем музей-заповедник гостеприимно раскроет свои двери и перед учащимися  других общеобразовательных школ.