КИТАЙ. СОТРУДНИК ГНО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ- СОВЕЩАНИИ “РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ”

КИТАЙ. СОТРУДНИК ГНО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ- СОВЕЩАНИИ “РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ”

2017-12-06T15:09:46+00:00 30/11/2017|Новостная лента|

По приглашению Дворцового музея Китайской Народной Республики ведущий научный сотрудник Отдела популяризации, использования и маркетинга культурных ценностей ГНО “Служба охраны памятников” Сероб Унанян принял участие в проходящем в Пекине семинаре- совещании, организованном Международным советом музеев (ИКОМ) и Дворцовым музеем.

Армения впервые приняла участие в семинаре, который проводится с 2013 г. два раза в год – в апреле и ноябре. В семинаре-совещании приняли участие 17 представителей из Буркина-Фасо, Колумбии, Гватемалы, Индонезии, Исламской Республики Иран, Японии, Кении, Литвы, Непала, Словении, Южной Африки, Южной Кореи, Азербайджана, Турции, Вьетнама, Замбии, Армении и 16 участников из разных городов Китая.

Китайские специалисты представили, как организовано музейное дело в Китае, отметили особенности экспозиции Дворцового музея.

После церемонии открытия рабочего совещания с докладом выступила председатель ИКОМ госпожа Суе Аксой, которая посредством слайд-шоу представила структуру международного совета музеев, его роль, значение и деятельность.

В процессе работы семинара участники кратко представили свои организации и их деятельность. Сероб Унанян также посредством слайд-шоу коротко представил деятельность и крупные мероприятия, организованные  ГНО “Служба охраны памятников”.

Участники семинара получили возможность познакомиться с буклетами, рассказывающими о ГНО.

Специалисты из США, Бразилии и Канады говорили о развитии музейных экспозиций, способах ин оценки, о создании интерактивного музея, маркетинге, бренде.

Для участников семинара были организованы экскурсии в “Запретный город” династии Мин и Цин (1420-1912 гг.), царские палаты, где и находится Дворцовый музей (внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО), в Национальный музей Китая, музей Царской гастрономии, В Летнюю императорскую резиденцию и на Великую китайскую стену (внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО).

В Дворцовом музее представили историю “Запретного города”, провели экскурсии и в залах, которые еще недоступны для посетителей.

Во время церемонии закрытия с обширным докладом выступил директор Дворцового музея  Shan Jixiang, представивший деятельность, приобретения музея, рассказал об осуществляемых и новых проектах.

Дворцовый музей ныне самый известный и один из самых посещаемых  музеев в мире: 16 млн. посетителей в год.

Здесь хранятся и экспонируются 1,8 млн. экспонатов. Музей имеет научно-исследовательские, инновационные и образовательные центры, лаборатории с современным оборудование, развитую инфраструктуру: кафе, точки питания, магазины сувениров, мастерские.

По завершении работы семинара-совещания участникам выдали удостоверение участника.

За активное и результативное участие в семинаре сотрудник ГНО “Служба охраны памятников” С. Унанян удостоился и благодарственного письма.