НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА ПОДЫТОЖИЛИ 300-ЛЕТНЮЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНГРЕГАЦИИ МХИТАРИСТОВ

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА ПОДЫТОЖИЛИ 300-ЛЕТНЮЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНГРЕГАЦИИ МХИТАРИСТОВ

Научная конференция, проведенная сегодня по инициативе ГНО «Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников», была посвящена 300-летию обоснования Конгрегации Мхитаристов на острове Святого Лазаря (Сан-Ладзаро) Венеции. Ее своим присутствием почтили представитель Конгрегации Мхитаристов Венеции Отец Сероб Вардапет (Архимандрит) Чамурлян и директор образовательного комплекса «Мхитарян» Армении Отец Егиа Килагпян.

Приветствуя участников конференции, директор ГНО «Служба охраны памятников» Ара Тарвердян отметил, что, помимо научно-культурного значения, это мероприятие – прежде всего наше преклонение перед усердным трудом, жертвами и лишениями членов Конгрегации Мхитаристов, в результате чего и в Европе возродилась «маленькая Армения».

«Святой Лазарь – это не просто остров в Адриатическом море в географическом смысле, но и духовный, культурный и нравственно-этический островок армянства в пёстрой цивилизации Древнего мира. Если на протяжении многих лет географическая территория  Мхитаристов расширилась более чем в четыре раза, то ее духовное и научно-культурное пространство расширилось до безграничности, завоевав как во времени, так и пространстве души не только армян, но и людей других национальностей. В течение внушающих уважение 300 лет этот живописный островок Адриатического моря, излучающий в мир армянство, в то же время с гравитационной силой притягивала выдающихся деятелей  науки и культуры мирового уровня», – отметил в своем выступлени А. Тарвердян.

В своей речи о создании Конгрегации Мхитаристов директор образовательного комплекса «Мхитарян» Армении Отец Егиа Килагпян сказал, что молодой Мхитар, не знавший даже местонахождение Венеции, не мог себе представить, что однажды он не только доберется, но и обоснуется в Венеции.

«Он просто мечтал приехать в Армению, но исторические события помешали  усилиям Мхитара уехать в Костанднуполис (Константинополь). Он прекрасно осознавал, что армянин, потерявший свою идентичность в Османской империи, прежде всего, нуждается в духовной поддержке. А это возможно только путем возвращения к истокам армянской истории и культуры. Именно здесь аббат Мхитар принимает историческое решение: в одиночку он был обречен на смерть, необходимо было создать конгрегацию. Это было гениальное решение, которое увековечило его дело. Сегодня, 300 лет спустя, если члены братии существуют как Конгрегация Мхитаристов и армянский народ может гордиться бессмертным делом своих выдающихся детей, то только благодаря воплощению в жизнь идеи аббата Мхитара о создании конгрегации», – сказал Отец Егиа Килагпян.

В своем докладе представитель Конгрегации Мхитаристов Венеции Отец Сероб Вардапет Чамурлян также коснулся периода создания Конгрегации Мхитаристов и ее обоснования на острове.

На конференции выступили также  заведующий кафедрой археологии и этнографии факультета истории ЕГУ Айк Аветисян, преподаватель кафедры культурологии того же факультета Рузанна Мкртчян,  преподаватель Армянский государственного педагогического университета имени Х. Абовяна,  к.и.н  Армен Абгарян и другие. Они коснулись Конгрегации Мхитаристов,  превратившегося в важнейший центр нашей истории, культуры, искусства, образования, а также основательного изучения армянского языка и религии, и патриотической деятельности, которую развернули ее приверженцы.

Во второй половине дня в историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц» открылась выставка под названием «Островок, осветивший нас солнцем». Честь открытия была предоставлена представителям Конгрегации Мхитаристов.

«Конференция была достаточно результативной и полезной для всех нас. Я убежден, что в скором времени наметятся новые грани сотрудничества с Конгрегации Мхитаристов», – в своем выступлении сказал директор ГНО «Служба охраны памятников» Ара Тарвердян.

По убеждению ученого секретаря ГНО, д.и.н., профессора Ашота Пилипосяна, что и сегодня поучительно научное наследие, созданное конгрегацией, и мы обязаны  сохранить эти ценности.

На выставке были представлены 15 наименований книг, изданных в Венеции по инициативе Мхитаристов, авторские материалы одного из братьев-мхитаристов, Г. Алишана (из коллекции Музея литературы и искусства), фотография и дневник (оригинал) Арсена Багратуни, фотографии, предоставленные лицеем «Мхитарян». Мероприятие сопровождалось слайд-шоу о 300-летней деятельности Конгрегации Мхитаристов. С исполнением духовных песнопений М. Себастаци выступила заслуженная артистка РА Магда Мкртчян.