ШКОЛЬНИКАМ ПРЕДСТАВИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРБЕЛЯНОВ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

ШКОЛЬНИКАМ ПРЕДСТАВИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРБЕЛЯНОВ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

По инициативе заведующей филиалом природно-исторического заповедника «Арпи» ГНО «Служба охраны памятников» Шаке Караханян, для учащихся 6-го класса средней школы Арени был проведен открытый урок под названием «Орбеляны и оставленные ими культурные ценности». Она рассказала об утверждении Орбелянов в Вайоц Дзоре, их светской и духовной деятельности.

«Смбату Орбеляну удалось расширить административные владения страны, реконструировать многие разрушенные церкви (Татевский монастырь, часовню Нораванка и др.). Благодаря ему, церкви освободились от налогов. Степаносу Орбеляну удалось с помощью оца, Тарсаича, объединить кафедры Татева и Нораванка, превратить Нораванк в духовный центр Сюника. По его заказу и поддержке, архитектор Момик построил в Татеве церковь Сурб Григор Лусаворич. Ст. Орбелян был не только религиозным деятелем, но и богословом, историком, поэтом», – отметила в своем выступлении Шаке Караханян.

Из архитектурного наследия, оставленного Орбелянами в Вайоц Дзоре, она выделила церковь Сурб Карапет Нораванка, ее гавит-притвор, церковь-мавзолей Сурб Григор (куда впоследствии были перевезены останки Смбата Орбеляна), церковь Сурб Аствацацин (Бурталашен), Сурб Аствацацин, построенный в Арени, караван-сарай Селима (Сулеймана) и рассказала об их духовном, культурном и архитектурном значении.

Заведующая филиалом природно-исторического заповедника «Арпи» также представила интересные подробности относительно перенесении резиденции Тарсаича Орбеляна из Ехегиса в деревню Арпа и рассказала о трехпролетном мосте, построенном Т. Орбеляном в 13 веке на реке Арпа, который, к сожалению, не сохранился.

К концу открытого урока, с помощью вопросов и ответов, Шаке Караханян выяснила, что молодежь хорошо осведомлена об историко-культурном наследии родного поселения, а особенно хорошо знает о монастырском комплексе Нораванк, его архитектурном и историческом значении.