МОНАСТЫРЬ МАРМАШЕН

МОНАСТЫРЬ МАРМАШЕН

2013-10-02T11:05:00+00:00 31/08/2012|Памятники Ширака|

МОНАСТЫРЬ МАРМАШЕН
марз Ширак
с. Ваграмаберд
гос. список, N 7.108.10

Монастырский комплекс Мармашен находится в 2 км юго-западнее села Ваграмаберд, на левом берегу реки Ахурян.
Один из лучших памятников армянской архитектуры был и известным культурным и религиозным центром средневековой Армении.
Монастырский комплекс состоит из Большой и Малой (Верхней) группы памятников. В состав Большой группы входят церковь Катогике, три безымянные церкви, притвор-гавит и кладбище.

Церковь Катогике (Кафедральная) – главная церковь Большой группы памятников. Согласно надписи, в 988-1029 гг. церковь возвел князь Ваграм Пахлавуни. Это купольный зал с двумя парами пилястр, обработанных стройными пучками колонн. Алтарная апсида декорирована нишами, а фасады – парой, увенчанных аркатурой полуколонн. Двенадцатигранный барабан купола с зонтичным перекрытием украшен пучками полуколонн, соединенных маленькими фронтонами.

Церковь Катогике представляет собой один из лучших образцов анийской школы армянской архитектуры. Предполагается, что церковь возвел архитектор Трдат.

Вторая церковь – находится в 1,5 м севернее церкви Катогике. Вероятно, построена одновременно с ней. Как своей композицией, так и деталями и декором представляет собой уменьшенный образец церкви Катогике. Сохранились лишь северная и восточная стены.

Третья церковь – находится с южной стороны церкви Катогике. Возведена в XI в. Центрально-купольное, внешне прямоугольное, в плане крестообразное с четырьмя ризницами строение.

Четвертая церковь – находится в юго-западной стороне комплекса. Открылась в результате раскопок 1954-1956 гг. Композиционно представляет собой датируемое XI в. внешне круглое, крестово-купольное сооружение с четырьмя ризницами сооружение. Сохранились цоколь и два ряда кладки стен.

Притвор-гавит – примыкает к церкви Катогике с запада. Это четырехстолпное, центричное сооружение служило усыпальницей. Здесь покоится и князь Ваграм Пахлавуни. В конце ХIХ в. его надгробие было заменено новым. Сохранились нижние ряды кладки стен и колонны гавита.
В западной части гавита были обнаружены фрагменты монастырского водопровода.

Кладбище – простирается южнее и восточнее группы памятников.
В Малую (Верхнюю) группу памятников входят церковь и прилегающее к ней кладбище.

Церковь – известна как старая или пятая церковь. Здесь покоится Софья, супруга князя Ваграма Пахлавуни. Здесь же похоронен архитектор Шнаворик.
Монастырь Мармашен многократно ремонтировался. В 1870 г. Мкртич Джалалян после проведенного им ремонта открыл при монастыре школу. В 1900 г. ремонтные работы произвел католикос Мкртич I Ванеци (Хримян hАйрик). С 1950-х гг. периодически осуществлялись ремонтные работы. В 2001 г. церковь Катогике была восстановлена усилиями итальянского благотворителя Гаяне Казнати.

Основная литература:

Ղ. Ալիշան, Շիրակ, Վենետիկ, 1881:
Վ. Հարությունյան, Հայկական ճարտարապետության պատմություն, Եր., 1992:
Ս. Սաղումյան, Մարմաշենի վանքը, Վաղարշապատ, 1998:
Հ. Եղիազարյան, Մարմաշենի վանքը և նրա վիմագրությունները, Էջմիածին, 1957: