В АРЦАХЕ БЫЛА ПРЕЗЕНТОВАНА КНИГА «ДАДИВАНК. ВОЗРОЖДЕННОЕ ЧУДО»

В АРЦАХЕ БЫЛА ПРЕЗЕНТОВАНА КНИГА «ДАДИВАНК. ВОЗРОЖДЕННОЕ ЧУДО»

2018-03-22T13:03:17+00:00 23/02/2018|Арцах, Новостная лента|

Во Дворце культуры и молодежи Степанакерта прошла презентация трехъязычной (армянский, русский и английский) книги «Дадиванк. Возрожденное чудо», которая была выпущена по инициативе международного благотворительного фонда «Виктория». Соавторами книги были д.и.н Карен Матевосян, искусствовед Авет Аветисян, а также реставраторы фресок Паоло Ара Зарян и Кристин Ламуре.

На презентации книги присутствовали главa Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян, министр культуры и по вопросам молодежи и туризма Республики Арцах Сергей Шахвердян, депутаты НС и представители сферы науки и культуры.

«Пусть Бог хранит мир в Армении, вместе с Арцахом и ее благоуханными церквями, которые занимают свое достойное место также в сокровищнице мировой культуры»,- сказал в своем приветственном слове архиепископ Паргев Мартиросян.

«По инициативе фонда, с презентацией этой книги, в Арцахе было поставлено начало начало реализации ряда культурных проектов»,- отметил  министр Шахвердян.

Со вступительной речью выступили также д.и.н., проф. Ваграм Балаян, основатель международного благотворительного фонда «Виктория»  Гаяне Геворкян и др. Гаяне Георгян подчеркнула, что фонд был создан с целью напомнить общественности о важности охраны и изучения памятников общечеловеческой культуры, чувствительных к природным бедствиям, политическим, военным и другим общественным потрясениям.

В истории армянского искусства настенная живопись занимала особое место и роль, но на протяжении веков не изучалась. Целью проекта фонда «Виктория», посвященного фрескам, является представление этой темы на широкое обсуждение. Книга «Дадиванк. Возрожденное чудо» – первый шаг проекта. В книге представлено обстоятельное исследование и профессиональный анализ фресок Дадиванка. Авторы статей и проекта надеются, что эта книга будет способствовать популяризации одного из самых выдающихся памятников средневекового армянского искусства – Дадиванка с его великолепными фресками.

Составители книги полны надежд, что она позволит изучающим ее и всем заинтересованным людям подробно изучить описание фресок и, с помощью полной монографии, ознакомиться с описанием памятника. Книга, конечно же, может также стать основой для новых исследований.