АРМЯНО-ГОНКОНГСКИЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ЗВАРТНОЦ»

АРМЯНО-ГОНКОНГСКИЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ЗВАРТНОЦ»

 

Историко-культурный музей-заповедник «Звартноц», в рамках программы ЮНЕСКО  «Патримонито-2018», 2-6 апреля принимал у себя участников первого международного армяно-гонконгского волонтерского лагеря. В этом году 12 волонтеров были из Гонконга, еще 4 из Армении. Первая экскурсия для молодых людей в возрасте 26-37 лет, имеющих разные профессии и интересы, прошла на территории историко-культурного музея-заповедника «Звартноц». Волонтеры также провели санитарно-очистительные работы на территории памятника. Они прибыли в нашу страну по приглашению организации «Студенческие отряды Армении» (СОА) / руководитель Степан Степанян/.

ГНО «Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников» и СОА уже не первый год выступают с подобной инициативой.  Многие из молодых людей, приехавших из Гонконга, впервые посетили Армению. Их привлекли армянское гостеприимство, наша горная страна, климат, архитектура, историко-культурные памятники. Некоторые из волонтеров приехали на несколько дней раньше, чтобы увидеть Армению и восхититься ее красотой, а остальные же откроют для себя Армению в ближайшие дни. Они посетят ряд историко-культурных памятников.

У влонтеров из Гонконга уже остались яркие впечатления от армянского культурного наследия. Они посетили историко-культурный музей-заповедник «Гарни», Гегард, Кафедральный собор Св. Эчмиадзин, Матенадаран и Музей истории Армении.

По словам руководителя международного волонтерского лагеря Лилит Геворкян, из множества мероприятий участники были особенно впечатлены днями армянской и китайской кухни.

Во первых, волонтеры-участники из Армении ознакомили гостей с секретами приготовления армянской долмы из виноградных листьев и шашлыка, затем вместе приготовили и попробовали блюда.

Волонтеры из Гонконга в свою очередь рассказали о своей национальной кухне, затем приготовили «Салями из клейкого риса» со специями, привезёнными из Гонконга, и сладкий бульон с шариками из рисовой муки.

«Сегодня мы поделились впечатлениями и подвели итоги лагеря. Волонтеры из Гонконга, среди которых есть также те, кто имеет опыт организации лагерей, уезжают из страны с яркими впечатлениями. Они заверили, что в следующий раз они приедут в Армению вместе со своими друзьями», – сказала руководитель лагеря Лилит Геворкян.

К концу лагеря участникам программы «Патримонито-2018» были вручены грамоты от имени ГНО «Служба охраны памятников» и СОА.