ИХ РАБОТА – МОСТ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И НАСТОЯЩИМ

ИХ РАБОТА – МОСТ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И НАСТОЯЩИМ

2018-05-10T14:44:11+00:00 10/04/2018|Новостная лента|

В реставрационной лаборатории ГНО «Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников» периодически восстанавливаются предметы, хранящиеся в фондах и филиалах/музеях-заповедниках организации, а также найденные в ходе раскопок находки. Уникальные археологические предметы, стоящие рядом друг с другом в небольшом рабочем кабинете и датируемые разными периодами, после укрепления и реставрации представляются посетителям. Зав. реставрационной лабораторией Тигран Закян, взявший на себя эту обширную, ответственную работу, антрополог Асмик Симонян и реставратор Нерсес Мамиконян индивидуально подходят к каждому предмету.

«Необходимость «восстановления», очистки и реставрации предметов, представленных на выставку, закономерна и оправдана», – отметил Зав. реставрационной лабораторией. Тигран Закян также показал материалы, привезенные из историко-археологического музея-заповедника «Мецамор». Часть этих предметов в 1960-70ых гг. были отреставрированы. Некоторые из них, к сожалению, не были отреставрированы должным образом.

«В то время, вероятно, опыт был невелик, либо в процессе реставрации они немного спешили. Теперь мы работаем над исправлением ранее допущенных ошибок», – отметил Т. Закян, добавив, что в этом году в лабораторию были привезены 60 предметов из фонда «Мецамор»-а и выставки.

Археология – неописуемо интересный мир, а давать этим археологическим предметам новую жизнь не менее интересно. Поверхностный слой находок, привезенных с места раскопки, иногда покрывает какой-нибудь орнамент, который в свою очередь может привести к глобальным изменениям в научном мире.

Сотрудники реставрационной лаборатории, помимо керамических изделий, очищают, укрепляют и реставрируют археологические предметы из металла, кости людей и животных, а также изготовленные из них изделия. Среди них особо выделяется редкая тарелка из камня, найденная на территории древнего поселения Мецамор (в мавзолее) и относящаяся к постурартскому периоду. Похожая тарелка была также обнаружена в ходе  раскопок в Лори-Берде.

Чистку и реставрацию металических предметов в лаборатории осуществляет Нерсес Мамиконян. Весь этот процесс осуществляется под контролем острого «глазка» микроскопа. Сначала специальными инструментами оценивается уровень сохранности предметов, после чего реставратор приступает к самой работе.

«Сейчас эти предметы находятся на этапе очищения, затем мы начнем их реставрацию. Отложение трудно очищается… с помощью специальных  средств и щеток мы тщательно очищаем их так, чтобы не повредить основной слой. В ходе реставрационных работ мы уже заполняем недостающие части», – дополнил зав. реставрационной лабораторией.

На протяжении уже нескольких лет в лаборатории хранятся два караса (глиняных кувшина), перевезенные из Мецамора. Во время раскопок, проведенных армяно-польской международной археологической экспедицией, было открыто жилище, датируемое ранним железным веком (XI-IX вв до н.э.), которое, вероятно, было сожжено во время нападения на поселение. Об этом свидетельствует присутствие толстого слоя пепла на этой части. После очищения и классификации большого количества обнаруженных фрагментов, Тигран Закян собрал и придал целостный вид двум карасам, недостающие части которых заполнил гипсом, тем самым подарив новую жизнь находкам, являющимся  частью нашей тысячелетней культуры.

В ближайшее время карасы будут перевезены и представлены в историко-археологическом музее-заповеднике «Мецамор». На постоянной выставке карасы займут свое особое место, так как до этого подобных сосудов, с такими же размерами и формами, не было обнаружено. Подобные карасы встречаются во время раскопок доурартского поселения Кармир-Блур (Красный Холм) и поселения Двин, относящегося к эпохе раннего железного века.

Тигран показал нам небольшую чашу, которая была обнаружена вместе с фрагментами карасов. На одном из карасовбыла обнаружена и восстановлена выпуклость, которая, вероятно, была предназначена для вышеупомянутой чаши.

Огромные карасы были наполовину зарыты в  земле, что дает основание предположить, что наши предки хранили в них вино.

Тем не менее, в ближайшее время будут готовы их металлические пьедесталы, после чего отреставрированные предметы будут перевезены и выставлены в историко-археологическом музее-заповеднике «Мецамор».