КАРАСЫ «МЕЦАМОРА» БУДУТ ВЫСТАВЛЕНЫ В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ

КАРАСЫ «МЕЦАМОРА» БУДУТ ВЫСТАВЛЕНЫ В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ

Постоянная экспозиция историко-археологического музея-заповедника «Мецамор» пополнилась еще двумя карасами. В 2013 г., в ходе раскопок в Мецаморе армяно-польская международная археологическая экспедиция открыла сооружение, относящееся к эпохе раннего железа (XI-IX вв. до н.э.), которое было сожжено во время нападения на поселение. В ходе раскопок были выявлены фрагменты 5 гигантских карасов, которые сохранились неизменными на своих местах (in situ). Карасы были установлены на дискообразные постаменты из туфа. Эти фрагменты были перевезены в реставрационную лабораторию ГНО, где в течение длительного времени их очищали, группировывали и восстанавливали формы карасов. Недостающие части заполняли гипсом.

«В постоянной экспозиции они будут привлекать особое внимание, так как до сих пор на территории поселения не было найдено схожих по форме и размерам карасов. Я уверен, что посетители с большим интересом ознакомятся с этой реликвией нашей многовековой культуры», – сказал в своей речи  директор  ГНО Ара Тарвердян.

Как и остальные карасы, представленные в постоянной экспозиции музея-заповедника, эти два караса также будут установлены  на специально подготовленные постаменты.

Наряду с карасами, в этом году из фонда и экспозиции музея-заповедника в лабораторию были перевезены также 60 археологических материалов (браслет, кинжал, глиняная миска, кувшин и т.д. Находки были очищены, отреставрированы и возвращены в музей-заповедник. Среди них особенно выделяется тарелка из камня, найденная в древнем поселении Мецамор и датируемая 1 в. до н.э. Подобная тарелка была также найдена в во время раскопок в крепости Лори и Арцахе: