ВЫРАВНЕНЫ И УКРЕПЛЕНЫ ХАЧКАРЫ

ВЫРАВНЕНЫ И УКРЕПЛЕНЫ ХАЧКАРЫ

Сотрудники региональных служб ГНО «Служба охраны памятников» продолжают работы, направленные на выравнивание и переустановку наклонившихся хачкаров в разных общинах. В рамках проекта «Новая жизнь хачкарам», усилиями сотрудников региональной службы ОИС Гегаркуника были выравнены и укреплены двенадцать хачкаров, расположенных на территории памятника Селище «Хин гомер» («Старые хлева»), а также были условно расставлены рассеянные по всей территории обломки хачкаров. В этих работах также участвовал главный специалист регионального отдела Котайк-Гегаркуник Агентства по охране памятников.

Усилиями сотрудников региональной службы ОИС Котайка и в рамках проекта «Новая жизнь хачкарам», были выравнены и укреплены два средневековых хачкара, расположенные на кладбище старинного города Егвард.

По инициативе региональной службы ОИС Арарата также были проведены определенные работы по выравниванию и укреплению хачкаров.  Благодаря усилиям сотрудников, в селище «Каракоюн» общины Айгаван были переустановлены пять хачкаров. Оно расположено в 32 км к востоку от общины и имеет самое большое количество хачкаров.