В ГНО БЫЛИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2018 ГОДА

В ГНО БЫЛИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2018 ГОДА

2018-08-13T13:30:25+00:00 30/07/2018|Новостная лента|

В ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» были подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года. На этот раз прослушивание отчетов ответственных лиц региональных служб, заповедников  и музеев-заповедников прошло в весьма интересном формате.

В начале встречи директор ГНО Ара Тарвердян отметил, что впредь начальники региональных служб и ответственные лица действующих в этих регионах музеев-заповедников должны представлять свои отчеты о проделанных работах в тот же день.

«Такой подход позволит работать более оперативно, продуктивно и взаимосвязано, а также сформировать всеобъемлющее представление о проделанной в конкретном марзе работе или существующих проблемах», – сказал Ара Тарвердян.

Именно этим принципом руководствовались ответственные лица региональных служб, заповедников и музеев-заповедников рассказывая о проделанных работах, обозначали основные проблемы и предлагали пути их решения. Говоря о проведенных за последние шесть месяцев работах, они, в качестве основных проблем отметили отсутствие зон охраны памятников, неточности, незаконные действия руководителей ОМС и т.д.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с введением билетного хозяйства в заповеднике «Крепость Амберд», созданном в 2017 г. Заведующий историко-культурным музем-заповедником «Гарни» доложил о том, что была вымощена плитами прогулочная дорожка и проведены работы по благоустройству территории, что, естественно, способствовало увеличению числа посетителей. Одним из нововведений музея-заповедника «Гарни» в этом году стало бесплатное предоставление бесплатных кресел-колясок для посетителей с ограниченными физическими возможностями и предоставление услуги аудиогида.

Зам. директора ГНО по науке Карен Пахлеванян, коснувшись работы хранителей памятников, призвал ответственных лиц региональных служб и филиалов строго следить за охраной памятников, обратить особое внимание на совершаемые хранителями обходы территорий памятников, а также при осуществлении  строительных работ быть бдительными в отношении вопроса сохранения памятников и активно представлять итоги проделанных работ в социальных сетях.

В конце встречи зам. директора ГНО по науке Карен Пахлеванян и ученый секретарь А. Пилипосян провели занятие по переподготовке для начальников региональных служб ОИС и их заместителей. Цель состоит в том, чтобы в случаях выявления новых памятников юридически правильно организовать работу сотрудников региональных служб, для правильного распоряжения дальнейшей судьбой археологических объектов.