УЛУЧШЕНЫ РАБОЧИЕ УСЛОВИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ПОСЕЛЕНИЕ ЗОРАЦ КАРЕР»

УЛУЧШЕНЫ РАБОЧИЕ УСЛОВИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ПОСЕЛЕНИЕ ЗОРАЦ КАРЕР»

ГНО «Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников» продолжает развивать инфраструктуру своих филиалов. На территории историко-культурного заповедника «Поселение Зорац Карер» уже установлен временный павильон (собранный из металлических конструкций), предназначенный для сотрудников заповедника, в котором имеется рабочая и ванная комната.

Работа хранителей памятников особенно усложняется в период суровой зимы. Весь рабочий день им приходится проводить на открытом воздухе, независимо от погодных условий.

Сотрудники историко-культурного заповедника «Зорац Карер» и региональной службы ОИС обязаны быть более бдительными и внимательными в вопросе охраны памятника. Ответственность за любые незначительные правонарушения, в первую очередь, будут нести именно они. При правильно организованной работе не будет и неуместных злоупотреблений. Речь идет о попытках преподнести в социальных сетях события нескольконедельной давности как «новые». Требование руководства ГНО – приложить максимальные усилия для обеспечения надлежащей охраны», – отметил в своей речи директор ГНО «Служба охраны памятников» Ара Тарвердян.

С требованием быть более бдительным при охране памятника руководство ГНО встретилось с сотрудниками заповедника «Поселение Зорац Карер» и региональной службы ОИС Сюника еще два месяца назад. Именно тогда А. Тарвердян пообещал улучшить рабочие условия хранителей памятников.

В тот же день, на территории одного из частных предприятий в г. Сисиан, руководство организации ознакомилось с несколькими примерами павильонов.

Помимо этого, в следующем году в заповеднике «Поселение Зорац Карер», вероятно, будет введено билетное хозяйство. Павильон также будет служить в качестве билетной кассы.