В МАРЗАХ ОЧИЩЕНЫ ТЕРРИТОРИИ БОЛЕЕ 300 ПАМЯТНИКОВ

В МАРЗАХ ОЧИЩЕНЫ ТЕРРИТОРИИ БОЛЕЕ 300 ПАМЯТНИКОВ

Сотрудники ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” и его подразделений приняли активное участие в общегосударственном субботнике. В столице, в окрестностях Детской железной дороги ими были приведены в порядок территории 11-ти памятников, очищены от мусора прилегающая  территория сада и ущелье. Своей активностью выделились и сотрудники региональных служб ОИС. Даже снег все еще покрывающий территории некоторых региональных памятников не помешал проведению санитарных работ.
Например, в марзе Вайоц дзор хранители памятников совместно с жителями и руководителями сельской общины (400 человек) общими усилиями очистили территории 45-ти памятников, в частности, территории Селимского караван-сарая, памятника Тух Манук, церкви Сурб Аствацацин в Гндевазе, родового кладбища Орбелянов, церкви Сурб Саргис в Елпине.
Сотрудники региональной службы марза Котайк при активном участии жителей общины (400 человек) очистили от мусора территории 40 памятников марза. Работа велась на территориях кладбища в Ариндже, часовни Кармравор, памятника ВОВ общины Аргел, церковного комплекса Погос-Петрос общины Акунк, монумента  “Возрождение” в Чаренцаване. В работе по чистке территории монумента “Возрождение” вместе с сотрудниками принял участие руководитель общины Чаренцавана Акоп Шахгалдян.
В марзе Арагацотн в работе по очистке территорий 20-ти памятников приняли участие 11 общин. В частности, были благоустроены территории церквей Циранавор, Кармравор, Сурб Марине, памятника, посвященного Героической обороне Вана, монастырского комплекса Ованаванк в Оганаване, памятника, посвященного памяти армянских гайдуков, памятника Зоравару Андранику в Уджане, церкви в Аруче.
В марзе Лори в работе по очистке территорий памятников активное участие приняли жители, руководство общин, военнослужащие срочной службы и школьники. При содействии около 150-ти человек были очищены и благоустроены 16 единиц группы памятников: территории древнейшего кладбища Дсеха, часовни “Топук хачер”, в общине Гюлагарак – церкви Тормак, памятника ВОВ и др.
В марзе Арарат вместе с нашими сотрудники активное участие приняли представители общественных организаций. Около 400 человек (руководители общин, жители, военнослужащие срочной службы) очистили и благоустроили территории 40 памятников 20-ти общин. В частности, территории древнего поселения “Городище Двин”, в городе Веди пантеона участников освободительной войны в Карабахе“Азатамартикнер”, территорию возведенного по проекту архитектора Тороса Тораманяна в 1937 г. в Гетазарте Дома культуры.
При содействии армавирцев (120 человек) ответственные лица региональной службы привели в порядок территории 50 памятников, в их числе церкви Сурб Мариам Аствацацин в Айкаване, памятника ВОВ в Тандзуте и окрестности других памятников. Им активно содействовали учащиеся общеобразовательных школ, члены “Молодежного фонда” и “Женского совета”.
В марзе Гегаркуник территории ряда памятников были покрыты снегом. Сотрудники региональной службы очистят их 18 апреля. А пока очищены и благоустроены 15 памятников общины: территории церкви Сурб Аствацацин в Гегашене, кладбища, датируемого IX-XVII веками, в общине Астхадзор – маслобойни XIX-XX вв., церкви Сурб Погос-Петрос, монастырского комплекса Ваневанк и окрестности других памятников.
Зима все еще не ушла и из марза Сюник. Несмотря на плохие погодные условия сюникцы и ответественные сотрудники региональной службы провели соответствующую работу. Были очищены территории более 40 памятников, в частности, Воротнаванка, церкви Сурб Ованес в Сисиане, памятника жертвам Геноцида, Триумфальной арки и др. При содействии военнослужащих срочной службы очистные работы были осуществлены  и на территории историко-культурного заповедника “Зорац карер”.
Сотрудники марза Ширак к работе по очистке и благоустройству территории привлекли около 200 человек. Несмотря на запланированность, толстый слой снега не позволил провести очистные работы и территория Ариджаванка не была благоустроена, взамен очистные работы были осуществлены на территориях 12-ти памятников общин.
В марзе Тавуш очищены территории 14 памятников Иджевана, Берда, Агрцина, Акнахпюра, Гандзакарака и др. общин.
Во время общегосударственного субботника активные работы были осуществлены на территориях историко-культурных музеев-заповедников “Гарни”, “Звартноц”, “Гладзорский университет”, историко-археологического музея-заповедника “Мецамор” и др. музеев-заповедников и заповедников.
18-го апреля профессиональный праздник специалистов сферы охраны памятников. Следовательно, следующий более масштабный субботник будет проведен именно в этот день.