ПОЛЬСКИЙ АРХЕОЛОГ МАТЕУШ ИСКРА ВОСХИЩЕН ДРЕВНИМ ПОСЕЛЕНИЕМ МЕЦАМОР

ПОЛЬСКИЙ АРХЕОЛОГ МАТЕУШ ИСКРА ВОСХИЩЕН ДРЕВНИМ ПОСЕЛЕНИЕМ МЕЦАМОР

Договор, подписанный между ГНКО “Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” и Институтом археологии Варшавского университета, вступил в практическую стадию.
Обмен опытом, переподготовка кадров, осуществление совместных проектов. Следующий шаг – визит коллеги.
Археолог Матеуш Искра впервые посетил Армению в 2012 г. еще будучи студентом. Он был впечатлен армянской культурой, красотой Армении, ее культурным наследием. Уже в 2013 г. интересующийся археологическим наследием Урарту археолог Матеуш Искра работал в составе армяно-польской экспедиции, ведущей раскопки на территории древнего поселения Мецамор.
Он откровенно признался: “Вначале я почти ничего знал об Армении и Мецаморе, потом начал их изучать. Сейчас здесь для меня все родное: товарищ археолог, среда, теплое и искреннее отношение людей. Самый простой способ интеграции в армянскую среду – это выучить армянский язык. Понимаю товарищей, когда они говорят на армянском, но сам я не говорю, но знаю слова  “барев” (здравствуй), “вонц ес” (как ты?), “цавд танем” (возьму твою боль на себя). И продолжает: “Ес лав ем” (я хорошо). Делает важное дополнение: “Понимаю душу армян. С трудом, но читаю”. В качестве доказательства читает несколько слов в сегодняшней прессе. Армянский он выучил самостоятельно с помощью словаря, купленного на Вернисаже.
В эти дни он прибыл в Армению в связи с работой над кандидатской диссертацией на тему “Памятники, материальная и духовная культура концаII тыс. до н.э. и середины I тыс. до н.э.” Работает в фондах ГНКО “Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников”. Изучает, обмеривает и фотографирует хранящийся в фондах археологический материал: сосуды, кувшины, керамику. Собирается посетить датируемые урартским периодом территории.
“Люблю заниматься периодом железного века, изучаю археологию Ближнего Востока. Армяно-польское семилетнее сотрудничество дало хорошие результаты, уверен, что оно будет иметь постоянный характер”, – сказал польский археолог.
Вновь обращаясь к теме раскопок, ведущихся на территории Мецамора, Матеуш Искра отмечает, что он удивлен и восхищен памятником, датируемым различными периодами.
“Я уверен, что в результате постоянно ведущихся раскопок мы получим интересный археологический материал. Эти  находки в первую очередь важны для археологии Закавказья. Мецамор один из важнейших памятников II половины II тыс. до н.э. и I тыс. до н.э. В процессе раскопок открываем те события, которые происходили в данный период в указанном регионе”, – сказал Матеуш Искра.
По его словам, раскопки прошлых лет осуществлялись на территории городского квартала. Открылись следы построек и археологи пытаются понять, что это за строения, кому они принадлежали, каким периодом они датируются. Целью раскопок является обнаружение и исследование различных исторических эпох: относятся ли обнаруженные артефакты к материальной культуре средневековья, античности, урартского периода, раннего или позднего бронзового периодов.
Член армяно-польской экспедиции искренне признается: археологи из Польши очень мало осведомлены об Армении. Интегрированный в армянскую среду польский археолог рассказывает и о живущих в его стране армянах, которые обосновались в Польше около 700 лет назад и после развала СССР, об армянских церквах и хачкарах.
Через несколько дней Матеуш Искра покинет Армению для завершения работы над кандидатской диссертацией, но уже в конце лета он вернется с тем, чтобы в Мецаморе присоединиться к армяно-польской археологической экспедиции и стать участником новых интересных находок богатого историко-культурного наследия Армении.