ЛЕВОМ МКРТЧЯН НАЗНАЧЕН ЗАВЕДУЮЩИМ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «МЕЦАМОР»

ЛЕВОМ МКРТЧЯН НАЗНАЧЕН ЗАВЕДУЮЩИМ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «МЕЦАМОР»

В историко-археологическом музее-заповеднике «Мецамор» новый заведующий. Приказом директора ГНКО «Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников» Ара Тарвердяна Левон Мкртчян назначен заведующим музеем-заповедником «Мецамор». Новоназначенный заведующий филиала сегодня был представлен коллективу.
Представляя нового заведующего, Ара Тарвердян сказал: «Дирекция ГНКО поставила перед собой задачу превратить «Мецамор» в серьезный научно-образовательный центр. Для этого имеются все предпосылки, нужно работать. Надеюсь, что новый заведующий филиалом, приложив всю свою энергию и трудолюбие, претворит в жизнь, стоящие перед ним задачи».
Директор ГНКО выразил благодарность за хорошую работу Артавазду Закяну, уже бывшему заведующему музеем-заповедником и отметил, что именно в связи с продуктивной работой последний переводится в ГНКО, в отдел Организации культурных мероприятий и маркетинга (на должность исполняющего обязанности заведующего) для использования накопленного им опыта в работе с другими музеями-заповедниками.
«Мецамор» один из самых интересных памятников Закавказья. Это подтверждают и археологические раскопки. В этом контексте директор ГНКО подчеркнул стоящие перед коллективом задачи развития туризма и инфраструктуры памятника, а также выразил надежду на содействие и поддержку в решении этих задач общими усилиями коллектива музея-заповедника.
P.S. Левон Мкртчян закончил Исторический факультет ЕГУ. В качестве руководителя археологической экспедиции осуществлял раскопки на территориях церкви Сурб Зоравор в Апни, церквей Сурб Аствацацин в Артике и  Масисе. В составе экспедиций участвовал в раскопках на территориях других памятников.