МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС БГЕНО НОРАВАНК

МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС БГЕНО НОРАВАНК

2013-08-29T11:13:18+00:00 04/06/2013|Памятники Сюуника|

МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС БГЕНО НОРАВАНК

марз Сюник
с. Барцраван
гос. список, N 8. 21. 8

Монастырь Бгено Нораванк находится в 3-4 км восточнее села Барцраван (Ерицатумб), на высоком правом берегу реки Воротан, на треугольном плато, окруженном покрытыми лесами ущельями. Это один из средневековых монастырских комплексов Сюника. В 1932 г. его случайно обнаружил писатель Аксель Бакунц. Согласно сведениям историографа Степаноса Орбеляна (XIII-XIV вв.), строительство монастыря осуществлялось в два этапа: первый – в 936 г. священником Степаносом из рода Сисакан при посредничестве князя hРаhата, второй – начался несколько позднее и, согласно надписи, был завершен в 1062 г. при сюникском царе Григоре, при патриаршестве сюникского епископа Тер hОвана.

Монастырь Бгено Нораванк многократно перестраивался, но до нас дошел в полуразрушенном состоянии. Прослеживаются следы монастырской стены и остатки подсобных строений. Согласно исследованиям, первоначально это было маленькое по объему, прямоугольное в плане строение с выступающими восточными ризницами, двускатной кровлей и боковыми широкими аркадами.

Церковь-центральное сооружение комплекса, композиционно представлет собой сводчатый зал, возведенный крупными камнями базальта. Это один из оригинальных в плане памятников армянской архитектуры. Пристроенные вдоль северного, южного и западного фасадов залы и две прямоугольные комнаты взяты под общую двускатную черепичную кровлю. Большие арочные проемы, два из которых занимают всю поверхность северного и южного фасадов, превращают церковь в обширный открытый портик, который, предполагается, предназначался для находящихся снаружи прихожан и делал их участниками богослужения. Стены покрыты высокохудожественными рельефами, которые органично связаны с татевской школой искусства настенной живописи и миниатюры. Особенно выделяется орнаментированный портал западного фасада. На каменных плитах облицовки внешней стены церкви – горельефное изображение жития Христа. На месте сохранились две плиты (“Благовещение”, “Вознесение”), остальные упали на землю.

Притвор-портик–примыкает к церкви по всей длине западного фасада.

Монастырь Бгено Нораванк ремонтировался в 1959-1961 гг.: был укреплен фундамент восточной стены, венчающие фасады карнизы, кровля и др. участки. В 2011 г. на средства Жирайра Гаспаряна, члена центрального управления организации “Страна и культура”, были проведены работы по очистке кровли от растительности и осуществлена гидроизоляция плит облицовки.

Основная литература:

Ստեփանոս Օրբելյան, Սյունիքի պատմություն, Երևան, 1986:

Մնացականյան Ս., Հայկական Ճարտարապետության Սյունիքի դպրոցը, Եր., 1960:

ԲարխուդարյանՍ., Դիվան հայ վիմագրության, հ. 2, Եր., 1960:

Թամանյան Յու., Հուշարձաններին նոր կյանք, Եր., 1988: