СТЕЛА

СТЕЛА

2013-08-29T11:08:11+00:00 04/06/2013|Памятники Лори|

СТЕЛА
марз Лори
с. Дсег
гос. список, N 5. 35. 15. 1. 16
/p>
 

Четырехгранная стела находится на средневековом кладбище села Дсег.

Высота колонны равна 2 м, высечена из желтоватого фельзита, установлена на трехступенчатом постаменте (туф), на верхнем цельном куске камня высечен крест, а на другой стороне – лапидарная надпись.

Стела относится к раннесредневековому периоду. Постамент изготовил известный мастер по хачкарам Ваграм Мамиконян. На этой же территории находится хачкар “Распятие” того же мастера, датированный 1281 г.

Все грани стелы покрыты символами. На западном фасаде изображены 6 одинаковых окружностей, 7-ая отличается двойной линией, 8-ая полуокружность упирается в постамент (вероятно, в окружностях были какие-то изображения). На восточной стороне четырехгранной стелы изображены тянущиеся ввысь пальмовые ветви. На северном фасаде, между переплетениями побегов изображены вертикальные, ориентированные вверх и вниз пальмовые ветви, на южной стороне изображена виноградная лоза.

Подобные четырехгранные стелы встречаются также в селах Одзун, Ардви, Хожорни, Кахб, Бердадзор, Шинуайр, в административном районе Аван города Ереван и др. поселениях.