ЦЕРКОВЬ СУРБ АСТВАЦАЦИН

ЦЕРКОВЬ СУРБ АСТВАЦАЦИН

2018-03-29T15:58:07+00:00 02/04/2015|Лори, Новостная лента|

марз Лори, с. Куртан, гос.индекс 5.57.7

На территории Степанаванского района марза Лори часто встречаются однонефные базиликального типа церкви, среди которых выделяются церкви Сурб Аствацацин села Куртан, Гтеванк , Тормак в с. Гюлагараке, Джграшен в с. Вардаблур, Сурб Геворг в с. Свердлов. Всех их обЪединяет и принадлежность к одному хронологическому периоду.

Однонефная базиликального типа церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы, V в.) находится центре села Куртан. Композиционно это сводчатый зал размером в 12,80 х 5,25 м, ориентированный по оси восток-запад, покрытый двухскатной кровлей. Апсида в плане подковообразная, в северной стороне – квадратная в плане ризница. Апсида освещается посредством восточного и южного окон.

Полуцилиндрический свод церкви усилен парой опирающихся на пилястры подпружных арок. Входов три: западный, южный и северный. Западный вход расположен на продольной оси, а северный и южный – отклонены друг от друга и от медианы пилястр.

Зальное помещение освещается посредством присущих раннесредневековым сооружениям 8 больших, расширяющихся вовнутрь окон. Все оконные и входные проемы первоначально были оформлены венцами (не сохранились венцы северного входа и восточного окна южного фасада). Парные пояса венцов над входами окаймляют фасадные камни. Верхний пояс венца западного входа окантован треугольными дентикулами (зубчиками), а южного – подковообразными арочками.

Внешний зал был деревянным, балки покрытия опирались на окна. Если первоначальный деревянный зал купольной базилики Одзуна позднее был заменен каменным, то в Куртане первоначальный деревянный зал не заменялся. Частичная реставрация была осуществлена в 1741 г., полная – в 1982-1984 гг.

В 6 м южнее церкви, по линии западного фасада, на 4 колоннах квадратного основания, но высоком постаменте установлена возведенная позднее каменная колокольня. В окрестностях церкви находится кладбище, где встречаются надгробия XII-XVIII вв.

Օգտագործված գրականություն

1. Շախկյան Գ., Լոռի. Պատմության քարակերտ էջերը, Երևան, «Հայաստան», 1986: