МИНИСТР К УЛЬТУРЫ РА АСМИК ПОГОСЯН ПОСЕТИЛА ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК “МЕЦАМОР”

МИНИСТР К УЛЬТУРЫ РА АСМИК ПОГОСЯН ПОСЕТИЛА ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК “МЕЦАМОР”

2015-04-30T15:57:32+00:00 28/04/2015|Новостная лента|

28 апреля министр к ультуры РА Асмик Погосян и заместитель министра Арев Самуэлян посетили историко-археологический музей-заповедник “Мецамор” “Службы по охране” ГНО. Они осмотрели экспозицию музея и территорию памятника, а также ознакомились с проблемами музея. Заместитель директора ГНО по научной части Ашот Пилипосян отметил, что археологические находки датируются начиная с раннего бронзового века до позднего средневековья. В музее представлены ремесла и обряды Мецамора, а в специальном хранилище находятся золотые, серебряные, янтарные и полудрагоценные камни и уникальные предметы из пасты конца бронзового и раннего железного веков. Министр также ознакомилась с находками, которые еще находятся в стадии обработки и хранятся в зале временных выставок. Эти предметы были найдены в прошлом году в результате раскопок на территории памятника армяно-польской экспедицией.

Министр была проинформирована о проблемах, решения которых будут способствовать росту потока туристов, в частности, это ремонт дороги, ведущей к музею.

Министр культуры А. Погосян отметила, что музей-заповедник имеет богатую экспозицию, которая должна быть доступна для посетителей. Со слов министра, музей-заповедник “Мецамор” нуждается в улучшении и модернизации. Были обсуждены также другие проблемы и пути их решения.

Следует отметить, что в этом году исполняется 50 лет начала раскопок на территории памятника и 45 лет со дня основания музея.