ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК “ЗВАРТНОЦ”

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК “ЗВАРТНОЦ”

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК “ЗВАРТНОЦ”
г. Вагаршапат

Создание историко-культурного музея-заповедника “Звартноц” связано с открытием во время раскопок, ведущихся в 1900-1907 гг. по инициативе эчмиадзинского монаха архимандрита Хачика Дадяна и в 1904 г. архитектора Тороса Тораманяна, исключительными по своему значению и историко-научной ценности развалин храма Звартноц или Св. Григория Просветителя (641-652 гг.) и окрестных строений.
По приказу Нарпросветкомитета Арм. ССР за N1138 от 20 марта 1923 г. были созданы археологическая местность Звартноц и управление поместьем. Управляющим был назначен известный собиратель народного творчества архимандрит Хачик Дадян. По приказу Нарпросветкомитета Арм. ССР за N141 от 17 aпреля 1924 г. археологическая местность Звартноц была включена в списки Комитета по охране древностей Армении.
В 1924-1944 гг. заповедник действовал в качестве археологической местности, в 1944-1986 гг. – памятника-музея “Звартноц”, 1986-1989 гг. – историко-архитектурного музея “Звартноц”, 1990-2003 гг. – историко-архитектурного музея-заповедника. С 2003 г. он действует в качестве филиала “Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” ГНО под названием “Историко-культурного музея-заповедника “Звартноц”.
Музей-заповедник находится в районе Звартноц города Вагаршапат, по левую сторону магистрали Ереван – Вагаршапат, в 15 км западнее Еревана. Непосредственно перед входом в музей-заповедник установлена стела с скульптурой орла. Вход платный. В двух отделах (“Охрана и эксплуатация” и “Пропаганда, научно-исследовательские работы и фонды”) музея-заповедника работают 20 сотрудников. В здании музея имеются предназначенные для сотрудников кабинеты. Для обслуживания посетителей музея-заповедника экскурсии ведутся на армянском, русском и английском языках.
В 1957 г. по решению правительства Арм. ССР на территории памятника была восстановлена природо-историческая среда VII в.: проведено озеленение территории и создан садово-парковый комплекс. В храме созданы условия для обслуживания инвалидов и слабовидящих. При содействии VivaCell MTS на территории памятника установлены справочные щиты (на пяти языках и системы Брайля). С весны 2012 г. на территории памятника начнет действовать сочетание эффектов ночного художественного освещения и радиофикационного обслуживания.
В южной части храма Звартноц в 1936-1937 гг. по проекту Николая Буниатова и под руководством археолога Каро Кафадаряна было построено здание музея, открытие которого было приурочено к 7 ноября 1937 г. В начале небольшая экспозиция была расположена в одном большом зале площадью в 80 кв. м. В 1988 г. по проекту архитектора Л. Садояна начались работы по расширению здания (оно увеличилось почти в четыре раза), а в 2003 г. были закончены работы по убранству музея. Ныне в музее имеется 3 зала: два для постоянной и один для временной и передвижной экспозиции. В постоянном и вспомогательном фондах, как и в открытой экспозиции, насчитывается более 10 тыс. наименований материалов, из коих наиболее целостные нашли место в постоянной экспозиции.
Автором первой экспозиции 1937 г. был археолог Каро Кафадарян, а автором второй, организованной в 1981 г. – Вардан Арутюнян. Ныне на заключительном этапе оформления находится третья постоянная выставка, отвечающая современным требованиям научной экспозиции. Среди экспонатов нашли место обнаруженные в процессе раскопок 2 средневековых глиняных караса (емкостью в 500 л), круглые солнечные часы с армянской надписью, греческая надпись католикоса Нерсеса III: “Помните, построил Нерсес”, подписанный мастером-строителем Ованом барельеф, а также скульптурные обломки храма. Экспонируется не только архитектура храмового комплекса, но и археологический материал, цветная керамика, образцы украшений, металлические орудия, гвозди, лемехи.
Реставрационные работы на территории храма Звартноц проводились в 1945, 1958, 1962, 1966-1967 гг. В 1980-1990-х гг. по проекту Липарита Садояна были восстановлены аркада апсид, колонны с скульптурой орла, нижняя часть первой ступени стилобата. В 2000-2003 гг. по проекту архитектора Мери Даниелян были отреставрированы южная аркада и западный портал.
В экспозиции под открытым небом представлены остатки укрепленных и частично восстановленных стен, базы колонн, капители колонн аркады в виде корзин и с барельефом орла, карнизы тимпанов, крупные массивы арочных перекрытий, баптистерий, колодец, скульптурный декор храма, остатки базилики IV-V вв., дворец католикоса в юго-восточной части храма, монашеские кельи, баня, давильня для винограда , обнаруженные в процессе раскопок на территории комплекса круглая плита II-I тысячелетия до н.э., фаллосовидная стела дохристианского периода, а также клинописная надпись урартского царя Русы II (685-645 гг. до Р.Х.).
Начиная с 1937 г. основной целью открытой и закрытой экспозиций является не только ознакомление с историей и архитектурой Звартноца, но и стремление дать представление об истоках армянской архитектуры, ее традиций и о влиянии храма Звартноц на армянскую архитектуру и культуру.
В 2000 г. по решению центра Всемирного наследия ЮНЕСКО храм Звартноц вместе с Кафедральным собором Эчмиадзин и другими церквами г. Вагаршапат был внесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Адрес: г. Вагаршапат, р-он Звартноц
Эл. почта:[email protected]
График работы:
Вторник-суббота: с 10 до 17.30
Воскресенье: с 10 до 15.00
Выходной день: понедельник.