АЛЕКСАНДР ТАМАНЯН

АЛЕКСАНДР ТАМАНЯН

2015-06-03T14:54:56+00:00 14/05/2015|Ереван, Памятники Еревана|

Г. Ереван, /гос. индекс 1.6.120/

«Таманян глубоко изучил классическую архитектуру Армении, наши скромные стелы, простые и монументальные формы – все это переплавил в горне своих произведений и начал строить свои гениальные, крепкие как у предков, простые и красивые сооружения, став основателем новой армянской архитектуры и внеся свой вклад в сокровищницу мировой культуры», -Мартирос Сарьян.

Александр Таманян родился в 1878 г. в Екатеринодаре. В 1904 г. он окончил архитектурный факультет Санкт-Петербургской Академии художеств. Первая его работа – перестройка Санкт-Петербургской армянской церкви XVIII в. В Армении же он работал над созданием проекта генерального плана г. Еревана, предназначенного для проживания 150-тысячного населения, а в 1934 г. он начал работу над проектом «Большой Ереван», предназначенного уже для проживания 500-тысячного населения. Однако работа не была завершена. В 1925-1933 гг. им были созданы проекты планов Гюмри, Вагаршапата, Степанакерта и др. городов. По его проектам в Ереване были построены корпус Анатомикума Медицинского института, обсерватория, здания Ветеринарного, Физико-терапевтического, Политехнического институтов, Публичной библиотеки, здание первой электростанции Еревана и др. строения.

26 июня 1974 г. напротив здания Национальной оперы и балета был торжественно открыт памятник Александру Таманяну работы скульптора А. Овсепяна и архитектора С. Петросяна. Высота памятника 3 м, материал – базальт и гранит. В правом углу постамента высечен план Еревана, рядом слова Егише Чаренца: «Он видел, наверное, солнечный город».