ЦЕРКВИ СУРБ ГЕВОРГ И СУРБ АСТВАЦАЦИН В АРТИКЕ

ЦЕРКВИ СУРБ ГЕВОРГ И СУРБ АСТВАЦАЦИН В АРТИКЕ

2015-06-30T15:10:29+00:00 22/06/2015|Ширак, Памятники Ширака|

Ширак , г. Артик, гос. индекс 7.2.10

Поселение Артик одно из самых древних и известных мест в Армении. Об этом свидетельствуют сохранившиеся на его территории многочисленные памятники, занимающие особое место в средневековой архитектуре Армении.

Церковь Сурб Геворг (Св. Георгия). Точно неизвестно, когда и кем было построено это прекрасное сооружение. Согласно анализу архитектурных и строительных особенностей, церковь датируется серединой VII в. Она представляет собой крестообразное в плане, центрально-купольное сооружение, внешне напоминающее церковь Мастары. По обе стороны восточной апсиды расположены квадратные в плане ризницы, в восточной стене которых имеются маленькие ниши. Квадрат молельного зала был покрыт граненым куполом, дошедшим до нас в разрушенном состоянии. В церкви имеются два входа: западный – главный и южный. Северное крыло в интерьере и внешне в плане полукруглое, другие крылья креста – в интерьере полукруглые, а внешне многогранные. Трехгранная апсида освещается тремя восточными окнами. Поверхность восточного фасада церкви подчеркнута двумя нишами, фланкированными парой пилястр. Северный и западный фасады довольно схожи: углы граней подчеркнуты парой декоративных пилястр. В толще мощной стены северного крыла креста – ступеньки. Церковь Сурб Геворг возведена чисто тесаными камнями розового артикского туфа. Надписи на стенах не сохранились. Капители пилястр и венцы окон декорированы рельефным орнаментом в виде кистей и листьев винограда, граната, пальметт и др. Церковь многократно реставрировалась.

гос.индекс 7.2.19

Церковь Марине или Сурб Аствацацин (Св. Богородицы) – полуразрушенная, маленькая по размерам церковь представляет собой интересный образец раннесредневековой армянской архитектуры. Она находится восточнее церкви Сурб Геворг. Время ее возведения также неизвестно. Планировка церкви характерна для архитектуры IV-VI вв. Это трехнефное, крестово-купольное сооружение. Сохранились характерные для базиликальных церквей остатки внешних галерей, трехцентричных подковообразных арок и своды. Размеры окон, наклон боковых граней проемов, форма и прорисовка их венцов также характерны для памятников Армении данного периода. Церковь выделяется необычной планировочной композицией: внешне и внутренне в плане крестовое с различной глубиной крыльев креста сооружение. Крыло креста восточной апсиды короткое, западное – значительно длиннее, южное и северное крылья одинаковой глубины и формы. Перекрытие восточного крыла конховое, а остальных – сводчатое. Западное, длинное крыло креста церкви Сурб Марине в IV-V вв. было окружено характерными для того периода галереями. Входы: западный и северный. Опирающаяся на боковые капители арка северной апсиды подковообразная, три другие – полукруглые.

Церковь Марине или Сурб Аствацацин является прототипом сооружений переходного периода – от однонефных зальных сооружений к купольным, и занимает важное место в процессе развития армянской архитектурной мысли.