ПОПОЛНИЛАСЬ КОЛЛЕКЦИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ПОСЕЛЕНИЕ» «ЗОРАЦ КАРЕР»

ПОПОЛНИЛАСЬ КОЛЛЕКЦИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ПОСЕЛЕНИЕ» «ЗОРАЦ КАРЕР»

2015-06-24T16:41:39+00:00 23/06/2015|Новостная лента|

В зоне историко-культурного заповедника «Поселение» «Зорац карер», а также непосредственно на территории памятника были проведены геодезические работы, необходимые для дальнейшего изучения и сохранения памятника, а также для создания инфраструктуры /административного здания, технического обслуживания, парковки/.

Пока будет создана инфраструктура и будут продолжены археологические раскопки, пополнилась коллекция историко-культурного заповедника «Поселение» «Зорац карер». Сюникци передали начальнику заповедника Ашоту Авакяну меч, который был найден в так называемом «главном мавзолее», около 10 лет назад. По мнению экспертов, изогнутый железный меч длиной 27 см представляет собой археологическую ценность. Он хранится в историко-культурном заповеднике «Поселение» «Зорац карер» а исторической период и археологическая ценность меча станет ясна после его всестороннего изучения специалистами.

По инициативе работников заповедника продолжаются работы по популяризации памятника. Учащиеся художественной школы Сисиана приняли участие в создании эскизов на территории памятника. Мероприятие прошло под девизом «Познаем наше культурное наследие». Такие мероприятия необходимы для ознакомления молодежи Сюника с местными памятниками и воспитания заботливого отношения к ним.