НА ПОПОЛНЕННОЙ ВЫСТАВКЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ, ОБНАРУЖЕННЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ РАСКОПОК В МЕЦАМОРЕ

НА ПОПОЛНЕННОЙ ВЫСТАВКЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ, ОБНАРУЖЕННЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ РАСКОПОК В МЕЦАМОРЕ

В историко-археологическом музее-заповеднике «Мецамор» открылась пополненная выставка, на которой представлены археологические находки, обнаруженные в результате раскопок, проведенных с 1960 по 2014 гг.

В фондах музея-заповедника хранятся более 28 тыс. экспонатов, из которых на выставке представлены 18 тыс. На открытие выставки приняли участие участники и гости двухдневной международной научной конференции «Мецамор. Хроника полувековых раскопок», стартовавшей 2 октября.

Представляя хронику археологического памятника Мецамор, заместитель директора по научной части ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников», доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян отметил археологов Эмму Ханзадян и Корюна Мкртчяна, которые были преданы своему делу, а также вклад астронома Элмы Парсамян.

«Открытие выставки – это лучшая благодарность неоценимой работе этих археологов. Мы обязны помнить огромный вклад, внесенный ими. С момента основания музей-заповедник имел много заведующих и каждый из них внес свой вклад в создании и развитии музея»,- сказал А. Пилипосян.

К сожалению, Э. Ханзадян и K. Мкртчяна сегодня нет с нами. На открытии выставки Элма Парсамяном с волнением отметила, что для нее огромная радость присутствовать на мероприятии, которое, возможно, придаст новое духание Мецамору.

Зам. директора отдела управления филиалами и экономической деятельности ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Сейран Аракелян зачитал приказ министра культуры РА о награждении сыновей Корюна Мкртчяна – Акоба и Ваграма Мкртчянов медалью им. Григора Нарекаци. Хотя они не живут в Армении, однако поддерживают связь с Мецамором своей благотворительностью. Медали были вручены жене К. Мкртчяна, Арпеник Мкртчян.

За значительный вклад в дело сохранения культурного наследия Азат Арутюнян, бывший заведующий музеем-заповедником, был награжден дипломом Министерства культуры РА.

После осмотра выставки, для участников была организована экскурсия на территорию раскопок. Со-руководитель армяно-польской экспедиции Ашот Пилипосян представил работу, проделанную за последние три года и полученные результаты.

Позже, в беседе с журналистами. Ашот Пилипосян, говоря о значении Мецамора, отметил, что Мецамор с 5-го тысячелетия до н.э. периодически заселялся. По его словам, жизнь на этих холмах продолжалась около 6,5 миллионов лет и Мецамор сегодня один из самых эталонных памятников на Ближнем Востоке.

Заместитель директора по научной части ГНО «Служба по охране» говорил также о некоторых обнаруженных уникальных экспонатах, в частности, о предметах из олова.

«Предметы из олова, обнаруженные при раскопках, эксклюзивные для всего Ближнего Востока. Мы говорим о нескольких сотнях предметов. Уникальным является вес лягушковидный камень-печать, копия которого хранится в Британском музее, а также печать египетского фараона Тутмоса III»,-сказал Ашот Пилипосян.