АХПАТ

АХПАТ

2012-02-20T09:05:28+00:00 31/01/2012|Памятники Лори|

АХПАТ
с. Ахпат,
гос. список, N 5.60.33

Монастырский комплекс Ахпат находится на плоскогорье юго-восточнее с. Ахпат марза Лори. Основан  в 976 г. в царствование царя Ашота III Багратуни.

В состав  монастыря входят храм Сурб Ншан, два гавита-притвора, три маленькие церкви, скрипторий, колокольня, трапезная, несколько часовен-усыпальниц, два коридора-усыпальницы и хачкары.

Вне монастырской территории находятся памятник-родник и несколько маленьких церквей.

В 1996 г. комплекс был внесен в списки Всемирного достояния ЮНЕСКО.

Церковь Сурб Ншан (Св. Знамения) –  древнейшая церковь комплекса. В 970-911 гг. возвела царица Хосровануйш. Церковь расположена в центре группы памятников. Она принадлежит к типу крестово-купольных церквей. Это композиционно внешне прямоугольное, в интерьере  крестовое  с двухэтажными угловыми ризницами сооружение. Вход западный, с рельефным обрамлением. Прослеживаются следы перестроек. Это и другие монастырские строения возведены чисто тесаными камнями синеватого цвета. Интерьер украшен фресками. Согласно преданию, церковь возвел архитектор Трдат.

Позднее к храму были пристроены ризницы, из коих северо-восточная определенное время спустя сообщалась с церквью посредством открытого в ее западной стене входа. Сооружение дошло до нас без существенных перестроек. В X-XI вв. ремонтировался только купол.

Гавит-притвор  – в 10-х годах XIII в. пристроен с западной стороны церкви Сурб Ншан на месте усыпальницы, заложенной  княгиней Мариам в 1185 г. Среди подобного типа архитектурных сооружений выделяется своим крупным объемом. Богат лапидарными надписями.

Из фресок алтарной апсиды до нас дошел первый слой, на котором изображен сидящий на троне Христос. Ниже – сцены Благовещения, Рождения и Крещения.

Церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы) – находится с северной стороны жаматуна-притвора. Это центрально-купольное, внешне прямоугольное, в интерьере в плане крестообразное с прямоугольными крыльями креста сооружение. Вход западный с орнаментированным обрамлением.

Церковь Сурб Григор находится с южной стороны жаматуна. Это внешне прямоугольное, в интерьере в плане крестообразное с прямоугольными крыльями креста сооружение. Алтарное возвышение восточной апсиды высокое, западные апсиды двухэтажные. Восстанавливалась епископом Ованнесом Хаченци.

Жаматун  Амазаспа – обширный зал, носящий имя настоятеля монастыря, находится севернее главного храма. С восточной стороны он примыкает к маленькой сводчатой прямоугольной часовне-церкви с двускатной кровлей.

Скрипторий-матенадаран (книгохранилище) – находится с южной стороны жаматуна Амазаспа. В XI в. здесь находилось старое здание скриптория, которое в XIII в. было основательно перестроено. Это квадратное в плане строение с тянущимися от пилястр несущими арками перекрытия, в центре которого маленький круглый ердик – световое отверстие внешне шатрового купола. В основном повторяет строительный стиль гавита. Считается одним из выдающихся скрипториев средневековой Армении.

В специальных стенных нишах скриптория хранились рукописные книги и церковная утварь. Летописцы не только хранили и реставрировали рукописные пергаменты, но и переписывали изношенные и неразборчивые фрагменты.

Колокольня – одиноко стоящее своеобразное трехэтажное башневидное строение  находится в восточной части комплекса и является самым замечательным памятником монастыря Ахпат.

Строительство колокольни приписывают епископам братьям Амазаспу и Ованнесу. Это в плане четырехугольное трехэтажное строение, второй и третий этажи которого поднимаются на пристроенных к стенам каменных лестницах. Внешне крестовообразная композиция первого этажа  на втором – принимает восьмигранное очертание. На первых двух этажах расположены семь молельных апсид, три из которых находятся на втором этаже, а стены четырех с арочным соединением апсид третьего этажа несут на себе шестиколонный купол – ротонду.  Сооружение выделяется гармоничной соразмеренностью и стройной конструкцией.

Кладка стен колокольни в срединной части опоясана сейсмостойким поясом.

Трапезная – находится в северной части комплекса. Удлиненный зал  двумя колоннами, расположенными по продольной оси, делится на две одинаковые части: каждая освещается посредством ердика и перекрыта системой перекрещивающихся арок. Время постройки неизвестно.

Гавит-притвор  – находится с западной стороны церкви Сурб Ншан. Епископ Ованнес Хаченци пристроил к нему усыпальницу Кюрикянов, вследствие чего ему приписывают и строительство гавита.

Арочный зал – тянется с запада на восток между церквью Сурб Ншан и жаматуном, далее, после  церкви и скриптория поворачивает на юг.  Представлял собой родовую усыпальницу Кюрикян Багратуни, где покоятся многие духовные лица. Весь пол зала покрыт надгробными плитами. Здесь находятся знаменитый хачкар Аменапркич (Всеспасителя) и старая маленькая часовня.

Часовня – находится на южной кровле арочного зала. Время постройки и имя строителя неизвестны. Часовня представляет собой маленькое, в плане прямоугольное со сводчатым перекрытием строение с восточной маленькой апсидой. Сохранилась одна дарственная надпись.

            Усыпальницы. – Территория, расположенная между зданием Амазаспа и скрипторием покрыта сводом и превращена в усыпальницу. Ее непосредственным продолжение является  вторая,  тянущияся по продольной оси храма сводчатая, напоминающая коридор и мощеная надгробными плитами усыпальница.

Гробницы. – В монастырском комплексе особое место занимают мемориальные памятники. В северной части  комплекса, возле монастырской стены друг возле друга находятся три гробницы рода Укананц –  маленькие кубовидные постройки, увенчанные красиво изваянными хачкарами.

Основная литература:

Գ.Շախկյան , Լոռի. Պատմության քարակերտ էջերը, Եր., 1986:

Կ.Հովհաննիսյան, Սանահին-Հաղպատ, Եր., 1975:

Կ.Ղաֆադարյան, Հաղբատ, Եր., 1963: