ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС В ПРИГРАНИЧНОЙ ОБЩИНЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫМ ПАМЯТНИКАМ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС В ПРИГРАНИЧНОЙ ОБЩИНЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫМ ПАМЯТНИКАМ

2018-03-29T16:00:43+00:00 01/12/2015|Вайоц Дзор|

Отдел управления, развития и маркетинга культурных ценностей и коллекций ГНО и региональная служба ОИС Вайоц Дзора совместно с сотрудниками историко-культурного музея-заповедника «Университет Гладзор» провели интеллектуальный конкурс «Познаем историко-культурные сокровища нашего региона», посвященный историко-культурным памятникам, истории и географии марза. Конкурс был проведен в средней школе приграничной общины Хачик марза Вайоц Дзор.

Основная цель конкурса – популяризация культурно-исторических памятников марза, передача богатой информации о них учащимся приграничной общины. В состав двух команд-соперников «Нораванк» и «Нкзарат» вошли учащиеся VII-VIII классов. Команды приняли активное участие в конкурсе. В перерывах, талантливые учащиеся школы выступили с народными песнями и танцами. На мероприятии присутствовали учителя и учащиеся школы, жители общины.

В конкурсе победила команда семиклассников «Нкзарат». Победившей команде были вручены грамоты и награды ГНО. А школа получила в подарок книгу Т. Тороманяна «Кафедральный собор Ани», изданную ГНО.

В завершении конкурса с заключительным словом выступили председатель конкурса, ведущий специалист отдела образования, культуры и спорта областной мэрии Вайоц Дзор Аваг Габриелян, директор школы Сурен Тадевосян и руководитель региональной службы ОИС Вайоц Дзора Мелания Довлатян. Они подчеркнули важность проведения таких мероприятий в приграничных общинах и поблагодарили ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» за организацию прекрасного обучающего мероприятия.