НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ГНО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ ВАРШАВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ГНО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ ВАРШАВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2015-12-07T14:37:46+00:00 04/12/2015|Новостная лента|

В рамках подписанной в 2013 году программе о сотрудничестве между ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» и Институтом археологии Варшавского университета, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ГНО Менуа Геворкян принял участие в двухмесячных курсах повышения квалификации вышеназванного института. Обучение в Польше было реализовано под эгидой ЮНЕСКО и при финансовой поддержке ГНО.

Обучение дало возможность ведущему научному сотруднику ГНО обогатить свои знания в истории археологии и методах исследования, изучить стоящие перед археологией задачи и новые методы их решения, современные методы проведения раскопок, углубить свои знания в археологии Ближнего Востока и мезоамериканской цивилизации /в частности, майя/. Курсы повышения квалификации способствовали приобретению знаний в использовании современных технологий в метрологии исторических памятников и древних археологических объектов, в «три де» моделировании раскопок и в работе с документами.

Для студентов 2 курса иностранного отдела магистратуры института археологии Варшавского университета M. Геворкян выступил с 90 минутной лекцией, посвященной историко-археологическому музею-заповеднику «Мецамор» и деятельности армяно-польской совместной экспедиции.

Ведущий научный сотрудник ГНО, наряду с обучением, ознакомился также с богатым культурным наследием страны, побывал в Археологическом, Геологическом и Национальном музеях Варшавы. После окончания обучения M. Геворкян получил сертификат института археологии о прохождении курса.

При содействии польской стороны, М. Геворкян привез более ста экземпляров профессиональной литературы /в электронном варианте/.