ПРЕДСТАВЛЕНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ АРМЕНИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

ПРЕДСТАВЛЕНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ АРМЕНИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

2016-01-22T16:25:03+00:00 20/01/2016|Новостная лента|

В Институте Археологии и этнографии НАА РА прошла 16-я республиканская научная конференция «Культура древней Армении», с целью обобщения проделанной институтом работы за 2009-2014 гг. На конференции археологи говорили о полевых исследовательских работах и изучении материалов раскопок за последние несколько лет, представили результаты археологических исследований.

Со слов директора Института Археологии и этнографии НАА РА есть значительные новости в исследованиях археологических участков каменного века: « В ходе раскопок сформировались новые представления о первоначальном заселении этих территорий Армянского нагорья, появились принципиально новые данные, которые не только меняют представления о заселении первобытного человека на этой территории, но также дают новые сведения о путях распространения первобытного человека и человека разумного в Евразии». Павел Аветисян подчеркнул, что все эти исследования были проведены в рамках совместных проектов, осуществляя ежегодно 16-20 совместных исследований с зарубежными специалистами. Это означает, что современные известные специалисты в области археологии заинтересованы в памятниках Армении.

В ходе конференции об одной из таких археологических раскопок в Мецаморе говорил заместитель директора по научной части ГНО «Служба по охране», доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян, который также вел одну из заседаний конференции. Ашот Пилипосян отметил раскопки, проведенные в 2010-2012 годах в акрополе и на территории гробниц Мецамора: «Были очищены и раскопаны те гробницы и близлежащие участки, на которых ранее работала Эмма Ханзадян, чтобы исключить какие-либо упущения в исследованиях археолога. В результате, подтвердилось предположение о том, что раскопки больших могильных холмов, проведенных Эммой Ханзадян относятся к позднему бронзовому веку и в них были повторные захоронения высокопоставленных людей каменного века. Эмма Ханзадян в своих трудах отмечает, что ей самой неясна причина того, что предметы из олова и золота, которые схожи с предметами позднего бронзового века, появляются в керамике железного века. Это явление показывает, что были повторные захоронения».

Ашот Пилипосян отметил, что основной этап археологических раскопок в Мецаморе начался в 2013 году, когда был подписан контракт о совместной работе с Институтом археологии Варшавского университета. Следует отметить, что армяно-польская экспедиция провела довольно эффективные раскопки на территории гробниц. В то же время, в соответствии с соглашением, трое сотрудников ГНО прошли курсы усовершенствования в Варшавском университете. Со слов Ашота Пилипосяна, с польской стороной достигнута договоренность о продолжении работ в 2016 году на двух участках – в акрополе и на городской территории.