КРЕПОСТЬ СЕЛА ЦОВАК

КРЕПОСТЬ СЕЛА ЦОВАК

марз Гегаркуник, с. Цовак, гос.индекс 4.51.1

Крепость основана в начале I тысячелетия до Р.Х. на юго-западной возвышенности села Цовак. На территории крепости прослеживаются культурные слои XI-XIX вв. Крепость и поселение занимают территорию около 3,5 км2. Магистраль Цовак-Лчак проходит по территории крепости, деля ее на две части.

В состав крепости входят 18 памятников, главными из них являются возведенная в 1718 г. церковь (гос.индекс 4.51.1.3), кладбище, датируемое XI-XII вв. (гос.индекс 4.51.1.2), хачкары и комплекс пещерных жилищ (гос.индекс 4.51.1.8).

Согласно историческим сведениям, мидийцы, завоевав Ванское царство, разрушили эту крепость и перестроили ее. Из оставленных ими лапидарных надписей мы узнаем, что крепость и ее окрестности были известны как Страна Аркукина.

На северном краю скалы сохранилась датируемая VIII в. до Р.Х. клинописная надпись царя Сардура II (гос.индекс 4.51.1.1). Крепостные стены и жилища возведены крупными необработанными камнями базальта.

На западной окраине села, в 20-30 м от клинописной надписи, на прилегающем к дороге участку находится комплекс пещерных жилищ, стены и потолки которых покрыты толстым слоем копоти. По свидетельству сельчан, напротив входа, в глубине пещеры находился очаг.
В 1906 г. на территории могильников в окрестностях крепости вел раскопки известный ученый Ерванд Лалаян. Обнаруженный им археологический материал ныне хранится в Государственном музее истории Грузии. В основном артефакты датируются II половиной I тыс. до Р.Х.

Северо-восточнее цитадели находится кладбище XI-XX вв., на котором сохранились хачкары различного периода.

На территории крепости находятся развалины возведенной в 1718 г. церкви.

Օգտագործված գրականություն և փաստաթղթեր.
1. Գ.Հ. Միքայելյան, Սևանի ավազանի կիկլոպյան ամրոցները, Երևան, 1968թ.,
2. Գեղարքունիքի մարզի պատմության և մշակույթի անշարժ հուշարձանների պետական ցուցակ: