СЕЛИЩЕ СТАРЫЙ ГОРИС

СЕЛИЩЕ СТАРЫЙ ГОРИС

гос.индекс 8.3.2

Селище Старый Горис находится восточнее города Горис, на левобережье одноименной реки. Интерес представляют, сохранившиеся на территории селища своеобразные средневековые церкви и часовни, пещерные жилища, дворцы меликов, жилые и общественные строения.На восточной окраине селища, на высокой скале сохранилась цитадель крепости «Дзагадзор».

У подножия скалы находится церковь Сурб Рипсиме. Церковь возведена в 1776 г. по инициативе мелика Огана, одного из представителей известного меликского рода Старого Гориса.

Дворец мелика находился в 70 м восточнее церкви Сурб Рипсиме. Ныне это полуразрушенное, примыкающее к пещере двухэтажное, в плане прямоугольное строение, одной из стен для которого служила скала. Дворец мелика доминирует над округой, он построен грубо обработанными камнями базальта на известковом растворе.

Жилые дома датируются II половиной XIX-началом XX вв. Ко всем жилым домам селища примыкают пещерные, иногда двухэтажные помещения. Сохранились жилые каменные башни и многочисленные различного размера пещеры. Большая часть жилых пещер изначально имела предпритворы-вестибюли каменной кладки. Значительная часть пещер двухзальная, остальные были одно- и трехзальные. Все они датируются средневековьем – XX в. Многие из жилищ освещались посредством окон или ердиков – световой проемов в потолке. Пещеры сообщались посредством узких коридоров. В пещерах имелись высеченные в скальном массиве хранилища.

На территории кладбища, расположенного на восточной окраине селища, в XVII в. была возведена так называемая церковь «Меликов». Это однонефное, сводчатое сооружение возведено грубо обработанными камнями базальта. На кладбищенской территории непосредственно возле церкви насчитываются более десятка надгробий и хачкаров.

На восточной окраине находится прямоугольная в плане сводчатая часовня. Другая средневековая часовня находится в квартале «Эмбови дзор». Это прямоугольное, сводчатое сооружение с двускатной кровлей. Вследствие отсутствия южной стены оно превратилось в открытый зал с родником – «Хачи агпюр» (родник креста). Обе часовни в XIX в. были перестроены. На севере селища находится датируемая IX-X вв. полускальная часовня Сурб Мартирос, в 1703 г. она была перестроена. Все часовни возведены грубо обработанными камнями базальта.

На территории селища, на участке «Хачери дзор» (ущелье крестов), по левую сторону ведущей от кладбища дороги сохранилась одна из нескольких маслобоен – «Маслобойня Мируменца». Это полускальное сооружение состоит из двух помещений.

В квартале «Гатрини дзор» находится датируемая XIX-XX вв. гончарная мастерская, где изготавливались различные бытовые сосуды.

На территории селища, в местности «Ттенинери так» (под шелковицей), у подножия высокого скального массива находится пещерный «Амфитеатр», представляющий собой скальный просторный зал с высоким потолком и прекрасной акустикой; значительную часть зала занимают каменные скамьи. Возле входа находится двухэтажная сцена. Театр действовал вплоть до ХХ в.

Старый Горис обезлюдел вначале ХХ в. Сегодня это разрушенное поселение, представляющее собой историко-археологический памятник, исключительный образец средневековых пещерных жилищ, находится в аварийном состоянии, а некоторым пещерам грозит обрушение.