ТОРОС ТОРАМАНЯН. АНИ. ЦЕРКОВЬ СУРБ ГРИГОР (ГАГКАШЕН)

ТОРОС ТОРАМАНЯН. АНИ. ЦЕРКОВЬ СУРБ ГРИГОР (ГАГКАШЕН)

2017-03-21T16:41:33+00:00 20/03/2017|Новостная лента|

“Если рассматривать только раскопки Гагкашен Сурб Гигор,
то увидим, какой интересный новый мир
откроется перед нашими глазами”.
Торос Тораманян

В 2014 г. “Службой по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” в серии “Документы по армянскому историко-культурному наследию” был опубликован третий выпуск: Торос Тораманян. Церковь Сурб Григор (Гагкашен). В трехъязычном томе представлены обмерные чертежи, реконструкции церкви Сурб Григор (Гагкашен), выполненные Торосом Тораманяном в 1905-1906 гг. в процессе полевых работ в Ани. Шесть чертежей реконструкции церкви, высланные Т. Тораманяном Н. Марру, были последним использованы в докладе, сделанном на собрании Петербургского Археологического общества и на Армянском церковном совете. В 1907 г. Н. Марр опубликовал результаты раскопок церкви Сурб Григор (Гагкашен), где также им были представлены чертежи Т. Тораманяна. В 1913 г. Т. Тораманян с целью издания совместного труда по армянской архитектуре выслал в Вену Йозефу Стржиговскому вместе с другими чертежами и все относящиеся к церкви Сурб Григор чертежи, часть их не была возвращена и ныне считается утерянной.

В фондах ГНО “Службы по охране памятников” хранятся выполненные Т. Тораманяном девять листов оригиналов, из коих три – это чистовики реконструкций церкви Сурб Григор (фасад и разрезы; тушь), четыре – черновики обмеров (план и детали; карандаш). В личном фонде Т. Тораманяна также хранятся 8 небольших фотографий чертежей, оригиналы которых не сохранились.

Составители сочли необходимым включить и эти небольшие фотографии обмеров с целью создания более полного представления о памятнике. Составители третьего выпуска также использовали материалы двухтомника Т. Тораманяна, где нашли место и обосновывающие реконструкции несколько корреспонденций и отправленных Н. Марру пояснительных писем. Представленные в книге чертежи Т. Тораманяна хорошего качества, т.к. подверглись скрупулезной компьютерной обработке. Обмеры и фотографии были выполнены Т. Тораманяном более века назад в процессе раскопок. Пять листов обмерных чертежей представляют собой черновики и публикуются впервые. Изучение наиболее хорошо сохранившихся участков церкви Гагкашен представляет собой ключ к решению многих проблем, связанных с реконструкцией храма Звартноц.