РАЗРУШЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРЕПОСТИ БЖНИ

РАЗРУШЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРЕПОСТИ БЖНИ

2021-11-17T14:11:09+00:00 01/03/2016|Котайк, Новостная лента|

Региональная служба ОИС Котайка ГНО «Служба по охране» получила тревожный звонок о разрушении потайной двери крепости Бжни /гос. индекс 6.19.1, 5-16 вв./. По поручению начальника региональной службы ОИС, хранитель памятников района Рафик Егиазарян и заместитель начальника региональной службы Артур Киракосян отправились на место для проверки информации.

Было установлено, что входная дверь и замок не повреждены, дверь закрыта, но с левой стороны от входа разрушилась преграда, построенная из необработанных мелких камней без использования строительного раствора. Обломки камней были разбросаны по обе стороны развалившейся преграды. Почти в том же направлении, у подножия стены, разрушился сегмент круглой башни, также построенный из грубо обтесанных камней без использования строительного раствора. Разрушение, по-видимому, произошло из-за резкого падения большой массы снега с металлического покрытия над входом. Оседание почвы наблюдалось также на приусадебном участке местного жителя, расположенном ниже территории крепости (такой же факт был зафиксирован весной 2012 года). Для окончательного заключения будет проведено новое исследование местности.

Крепость Бжни является памятником национального значения, входит в список государственной собственности, не подлежащих отчуждению.