НА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ БЫЛИ ОБСУЖДЕНЫ 5 ВОПРОСОВ

НА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ БЫЛИ ОБСУЖДЕНЫ 5 ВОПРОСОВ

2016-03-25T10:48:10+00:00 04/03/2016|Новостная лента|

3 марта, на заседании научно-методического совета ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» под председательством заместителя директора ГНО по научным работам, доктора исторических наук, профессора Ашота Пилипосяна, присутствовали 19 из 21 члена совета. Научно-методический совет обсудил и принял соответствующие решения по 5 вопросам повестки дня. Совет одобрил рабочий план ГНО за 2016 год. Был обсужден и утвержден проект научных программ ГНО «Служба по охране» на 2017 год, по которому предусмотрено подготовка и осуществление непрерывных археологических раскопок на территории археологического памятника «Мецамор», в городском районе и на территории кладбища. Раскопки планируется также на территории памятника «Зорац карер». Продолжится также осуществление научных программ с «Институтом наследия» имени Д. Лихачева и с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы. По плану научно-практических программ из девяти пунктов предусматривается осуществление научно-исследовательской и издательской деятельности.

На заседании научно-методического совета были представлены результаты раскопок армяно-польской археологической экспедиции в Мецаморе за 2015 год. Членами совета было одобрено издание брошюры «Зорац карер».

Был обсужден вопрос издания труда Славы Саргсяна «Поселения Арцаха». Со слов председателя заседания Ашота Пилипосяна работа автора является результатом многолетних наблюдений и записей. Высоко оценив работу Славы Саргсяна в деле охраны и популяризации историко-культурных памятников Арцаха, научно-методический совет указал на некоторые направления устранения недостатков.

На заседании были обсуждены также и другие текущие вопросы.