МЕРОПРИЯТИЕ В ТАНААТЕ НА ТЕМУ «ЗИМА В ЕХЕГНАДЗОРЕ»

МЕРОПРИЯТИЕ В ТАНААТЕ НА ТЕМУ «ЗИМА В ЕХЕГНАДЗОРЕ»

На днях, на территории монастырского комплекса Танаата было проведено мероприятие на тему «Зима в Ехегнадзоре», организованное историко-культурным музеем-заповедником «Гладзор» ГНО «Служба по охране» и мэрией Ехегнадзора марза Вайоц Дзор. В мероприятие приняли участие воспитанники Ехегнадзорского молодежного творческого центра, учащиеся средних школ Ехегнадзора и Гладзора.

Заведующий историко-культурным музеем-заповедником Борис Кочарян провел для школьников интересную и насыщенную экскурсию на территории памятника. Он представил историко-культурный музей-заповедник «Гладзорский университет», говорил о его создании и огромном значении в культурной жизни того времени. Б. Кочарян рассказал о том, что выдающаяся армянская школа XIII-XIV вв. была религиозным, социально-политическим, философским, творческим центром своего времени. Здесь получили высшее образование, работали и творили выдающиеся представители армянской интеллигенции: Нерсес Мшеци, Исаия Нчеци, Степанос Тарсаич, Оганес Воротнеци, Хачатур Кечареци, Торос Таронаци, Аваг, Момик и другие.

Экспозиция музея-заповедника в церкви Св. Акопа Вернашена завершается монастырским комплексом Танаата. Школьников интересовали также вопросы о монастырском комплексе Танаата, от его создания до восстановления. Барис Кочарян ответил на вопросы учащихся, представил историю памятника, а также рассказал, что монастырский комплекс Танаата состоит из двух церквей и кладбища. Комплекс был построен по приказу князя Проша в 1272-79 годах. Вторая церковь монастыря – Варага С. Ншан. Монастырский комплекс был восстановлен в 1984 году.