ИТОГИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 2017 ГОДА

ИТОГИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 2017 ГОДА

2017-09-08T13:20:41+00:00 19/07/2017|Новостная лента|

В ГНО «Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников» были подведены итоги проделанных работ за первую половину 2017 года. С докладами выступили ответственные лица региональных служб, заповедников и музеев-заповедников. В ходе встречи присутствующие говорили о проблемах, связанных с сохранением памятников, в частности об отсутствии зон охраны памятников, о проблемах, временами возникающих из-за неточностей, и о сотрудничестве с региональными органами самоуправления.

«Независимо от того, какие проблемы есть в зонах охраны памятников, нужно быть более последовательными и крайне бдительным в вопросах в вопросах, связанных с охраной. Необходимо также оперативно реагировать на правонарушения, информировать дирекцию ГНО и активно сотрудничать с правоохранительными органами», – сказал в своей речи заместитель директора ГНО по научной части Карен Пахлеванян.

Президент комиссии, принимающей отчеты, также говорил об осмотрах, совершаемых хранителями памятников, и о повышении эффективности мер, направленных на популяризацию.

Для некоторых филиалов заповедников и музеев-заповедников ГНО, актуальна проблема развития инфраструктур: отсутствуют уборные, дороги и т.д. Дирекция ГНО заверила, что в ближайшем будущем в этом направлении будут проводиться работы. На обсуждение был также вынесен вопрос о целесообразности создания билетной системы в некоторые филиалах.

Между прочим, в двух крупных историко-культурных музеях-заповедниках ГНО – «Гарни» и «Звартноц», в первой половине 2017-го года, количество туристов увеличилось.

Директор ГНО, Ара Тарвердян, поручил принять активные меры по привлечению туристов в музеи. Он предложил создать туристические маршруты всех регионов, где будет указано с какого памятника можно начать экскурсию и как направлять туриста, желающего увидеть Армению. По словам А. Тарвердяна, туристу необходимо дать возможность увидеть и создать общее впечатление о важных историко-культурных памятниках конкретного региона.

Комиссия также выслушала отчеты отделов ГНО. Были представлены проведенные научно-исследовательские работы, выставки, популяризация проделанных работ ГНО, правонарушения, зафиксированные на территориях памятников, и юридическая ответственность за них.

Подведя итоги работ, проделанных за первую половину 2017 года, дирекция ГНО дала конкретные указания руководителям региональных служб, заповедников, музеев- заповедников с целью исправления возникших недостатков и установления нового, более добросовестного, стиля работы. Оценка работ последних комиссия, принимающая отчеты, представит на утверждение директору ГНО.