ВЫСТАВКА «СТАРЫЙ И НОВЫЙ ЕРЕВАН» В КОТАЙКСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЫСТАВКА «СТАРЫЙ И НОВЫЙ ЕРЕВАН» В КОТАЙКСКОЙ ОБЛАСТИ

2018-11-28T10:43:49+00:00 16/11/2018|Котайк, Новостная лента|

По инициативе региональной службы ОИС Котайка и Отдела по организации культурных мероприятий и маркетинга ГНО, в сотрудничестве с Отделом культуры муниципалитета Чаренцавана и Школой искусств имени Гарзу в учебном заведении открылась выставка «Старый и новый Ереван», посвященная 2800-летию г. Ереван. Выставка была организована совместно с ГНО «Служба охраны памятников» и Музеем истории Еревана.

С вступительной речью на выставке выступил начальник региональной службы ОИС Котайка Камо Акопян. В своей речи он коснулся градостроительных процессов и вопроса о необходимости сохранения архитектурного облика древнего города. Он подчеркнул, что, наряду с новыми подходами в градостроительстве, необходимо также сохранить историческое ядро города. В качестве примеров уже разрушеных старых зданий были приведены церкви Погос-Петрос, Св. Григория Просветителя (Сурб Григор Лусаворич), православная церковь Св. Анны и Гефсиманская часовня.

Цель выставки «Старый и новый Ереван» состояла в том, чтобы представить подросткам и молодым людям 2800-летний Ереван. К сожалению, единственными доказательствами существования многих зданий старого Еревана  являются только фотографии.

Выставка «Старый и новый Ереван» в Школе искусств имени Гарзу Чаренцавана продлится ещё несколько дней.