“НЕВИДИМОЕ ВИДИМО”

“НЕВИДИМОЕ ВИДИМО”

В сентябре-ноябре сего года Отдел планового развития и маркетинга ГНКО ”Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” по заказу Министерства образования, науки, культуры и спорта РА осуществит образовательно-культурную программу “Невидимое видимо”.
В данном начинании примут участие воспитанники специализированной городской школы N 14 для детей с нарушенным зрением им. Никогайоса Тиграняна и образовательного комплекса им. Мхитара Себастаци.
Для детей с проблемами зрения познание мира осуществится в основном посредством тактильного контакта – прикосновения, и органам слуха. Учитывая эти тонкости и следуя советам педагогического коллектива образовательного центра, ГНКО “Служба по охране…” включила в программу уроки гончарного  дела и театрального искусства.
В рамках предлагаемой программы предусматривается проведение для учеников обеих школ экскурсии по историко-культурному музею-заповеднику “Звартноц”. Дети познакомятся с историей храма, изучат археологические предметы. Предусматривается, что школьники по окончании программы представят театрализованное представление, посвященное истории храма, исследовавшим его архитекторам и реставраторам – ученому, архиепископу Месропу Тер-Мовсисяну, вардапету Хачику Дадяну, архитектору Торосу Тораманяну и др.
В рамках программы дети посетят и историко-культурный музей-заповедник “Гарни”.